*
Auction In Europe Ventes publiques en Europe
1491833  objets dans nos archives
1988  objets à vendre
746  photos
*
  / Livres, Papiers, B.D., Affiches, Posters, Photos  
 

Vous êtes dans la catégorie " / Livres, Papiers, B.D., Affiches, Posters, Photos " par 80 objets. Si vous ne trouvez pas ce que vous cherchez, vous pouvez utiliser notre moteur de recherche. Les objets les plus récents sont placés au dessus de ce listing.

Recherche rapide
Type:     

[ Recherche ]  [ Précedente ]  [ Voir tout ]  [ Suivante ]

Réf:  1145
Artiste: MORAND (Paul).
Estimation: 25/50€
Flèche d'Orient. P., NRF, 1932, in-12, br., couv. rempl. ((lég. tachée), tranches piquées. Edit. orig. 1/547 ex. num. sur pur fil./ IDEM. Mes débuts. P., Denoël et Steele, 1933, in-12, br., non coupé, étiquette de relais, tranches piquées. Edit. orig. tirée à 814 ex. num. 1/800 Lafuma./ IDEM. Air indien. P., Grasset, "Pour mon plaisir", 1932, in-12, br., couv. rempl., dos bruni. Envoi : "à Henri René Jacques hommage de l'auteur, Paul Morand". Edit. orig. Ex. num. sur Alfa./ IDEM. La Route des Indes. P., Plon, "La Palatine", 1936, 8°, 1 carte dépl. in fine, br., ex. à toutes marges, couv. et tranches lég. piquées. Edit. orig. 1/840 ex. num. sur Alfa./ Ens. 4 vol.
Réf:  1144
Artiste: MONTHERLANT (Henry de).
Estimation: 20/40€
Le Démon du bien. P., Grasset, "Pour mon plaisir", 1937, in-12, br. Edit. orig. Ex. num. sur alfa./ IDEM. L'Equinoxe de septembre. P., Grasset, "Le Trentenaire", 1938, in-12, br. Edit. orig. Ex. num. sur alfa./ IDEM. Les Nouvelles Chevaleries. Marseille, Jean Vigneau, 1942, 4°, br., décharge de la couv. Edit. orig. tirée à 750 ex. num. sur Auvergne./ Ens. 3 vol.
Réf:  1143
Artiste: Reliure de F. Baussard.- MONTHERLANT (H. de).
Estimation: 75/100€
Sur les femmes. P., Palimugre, 1946, in-12, demi-maroquin lie-de-vin, dos lisse, auteur et tire dorés, plats décorés de papier orné de motifs abstraits bordés de même maroquin, gardes en papier brun, couv. et dos., étui gainé et bordé de même (reliure de F. Baussard). Edit. orig. tirée à 1000 ex. num. 1/925 Ingres. Charmante reliure.
Réf:  1142
Artiste: MONTAIGNE (Michel de).
Estimation: 50/75€
Les Essais, publiés d'après l'exemplaire de Bordeaux, avec les variantes manuscrites et les leçons des plus anciennes impressions, des notes, des notices et un lexique par Fortunat Strowski (tomes 1-3).- Les Sources des Essais. Annotations et Eclaircissements, par Pierre Villey (tome 4). Bordeaux, Impr. F. Pech, 1906-1920, 4 vol. 4°, [4]-XXII-471-[4], VII-667, VII-473, III-483 p., demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, double filet doré de séparation sur les plats, têtes dorées, couv. et dos cons. (dos passés, trace d'ex-libris au t. 1, petites taches d'encre sur la couv. du t. 1). Sans le tome 5 (Lexique de la langue et des noms propres) publié en 1933 et qui manque souvent. Tiré à 1200 ex. num. 1/1150 vergé. Bel exemplaire dans une reliure décorative.
Réf:  1141
Artiste: MAURRAS (Charles).
Estimation: 25/50€
L'Allée des philosophes. Frontispice gravé sur bois par Carlègle. P., Société littéraire de France, 1923, 8°, XXII-306-[4] p., frontispice, reliure post. chagrin grenat, dos à 4 faux nerfs fins, auteur et titre dorés, couv. et dos conservés (dos uniformément passé, plat sup. insolé sur 3 cm en tête, petites taches brunes en marge p. 69-76 et 113-125, trace digitale en marge p. 165, traces de colle en marge du f. précédant le faux titre). Première édition, ex. num. sur vélin Lafuma, avec un bel envoi de l'auteur.
Réf:  1140
Artiste: MAURIAC (François).
Estimation: 25/50€
Vie de Jésus. P., Flammarion, 1936, 8°, demi-maroquin violet à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., dos passé (reliure de G. Dubois-d'Enghien). Edit. orig. 1/300 ex. num. sur pur fil Lafuma.
Réf:  1139
Artiste: MAURIAC (François).
Estimation: 50/75€
Trois grands hommes devant Dieu. Ill. de G. Goor. P., Edit. du Capitole, 1930, 8°, plein maroquin bordeaux, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, pointillé doré sur les nerfs et les coupes, dentelle dorée intér., tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., étui cartonné. Signature autographe de Mauriac au faux titre. Edit. orig. 1/10 ex. num. sur Japon impérial (après 7 ex. sur Japon ancien). Bel ex.
Réf:  1138
Artiste: MAURIAC (François).
Estimation: 25/50€
Mes plus lointins souvenirs. Portrait par Constant le Breton. P;, Hazan, 1929, 8°, plein maroquin bordeaux, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, pointillé doré sur les nerfs et les coupes, dentelle dorée intér., tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., étui cartonné (dos passé). Edit. orig. 1/300 ex. num. sur Arches.
Réf:  1137
Artiste: MAURIAC (François).
Estimation: 50/75€
Les Ages de la vie. Le Jeune Homme. P., Hachette, 1926, in-12, demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. Edit. orig. tirée à 785 ex. num. 1/20 Chine, 2e papier après 70 Japon, mais le tirage le plus restreint. Bel ex.
Réf:  1136
Artiste: MAURIAC (François).
Estimation: 25/50€
La Nuit du bourreau de soi-même. Dessins de Maxime Dethomas gravés sur bois par Aubert. P., Flammarion, 1929, petit 4°, plein maroquin bordeaux, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, pointillé doré sur les coupes et les coiffes, roulette dorée intér., tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., étui cartonné. Tiré à 890 ex. num. 1/750 vélin de Rives. Bel ex.
Réf:  1134
Artiste: MASEREEL.- ROLLAND (Romain).
Estimation: 30/60€
Pierre et Luce. Avec 16 bois hors texte dessinés et gravés par Frans Masereel. Genève, Ed. du Sablier, 1920, in-16, 176-[3] p., 16 planches, pleine basane orange, dos lisse, auteur, titre et tête dorés, roulette dorée bordant les contreplats (dos passé, coiffes et coins frottés, traces grises aux plats, rousseurs sur les pl. de la suite). Un des 25 ex. (n° 27) sur Japon impérial, second grand papier, avec une suite des bois sur Chine reliée en fin de volume.
Réf:  1133
Artiste: MASEREEL (Frans).
Estimation: 50/75€
Quarante bois gravés. Belvès, Vorms, 1963, petit 4°, [2] f. (faux titre, titre), 40 planches gravées sur bois, [4] p. (albums du même auteur, justification), broché, couv. rempliées (garde sup. et faux-titre lég. brunis, le reste frais). Tirage limité à 155 ex., celui-ci H.C. non justifié, signé par l'artiste de son paraphe au crayon, et portant en outre un envoi signé de l'artiste au faux titre.
Réf:  1132
Artiste: MASEREEL (Frans).
Estimation: 50/75€
Mijn land. Honder houtsneden. S.l., L'Auteur, 1956, 8°, br., étui. Edit. orig. ornée de 100 bois originaux. Tirage limité à 1250 ex. 1/400 ex. en néerlandais signés au crayon par Masereel./ HAGELSTANGE (R.). Gesang des Lebens, das Werk Frans Masereels. Hannover, Fackelträger Verlag, 1957, gd 8°, 144 p., nombr. ill., toile édit./ Ens. 2 vol.
Réf:  1131
Artiste: MASEREEL (Frans).
Estimation: 50/75€
Mains. Quarante bois gravés. Belvès, Vorms, 1968, petit 4°, [2] f. (faux titre, titre), 40 planches gravées sur bois, [4] p. (albums du même auteur, justification du tirage), broché, couv. rempliées (infimes taches claires en marge de qq. pl., bel ex.). Tirage limité à 155 ex. 1/120 vélin d'Arches, signature de l'artiste au crayon sous la justification.
Réf:  1130
Artiste: MASEREEL (Frans).
Estimation: 50/75€
La Sirène. Vingt-huit bois gravés. P., Vorms, 1932, petit 4°, [2] f. (faux-titre, titre), 28 planches gravées sur bois, [2] f. ("Du même auteur", et justif. du tirage), broché, couv. rempliées. Bel ex. non coupé. Tirage limité à 640 ex. 1/600 vélin d'Arches.
Réf:  1129
Artiste: MASEREEL (Frans).
Estimation: 50/75€
Couples. Quarante-deux bois gravés. Belvès, Vorms, 1965, petit 4°, [2] f. (faux titre, titre), 42 planches gravées sur bois, [4] f. (Albums du même auteur, justification du tirage), broché, couv. rempliées (garde sup. brunie, le reste frais). Tirage limité à 155 ex. num. 1/120 vélin d'Arches, portant la signature de l'artiste au crayon sous la justification.
Réf:  1128
Artiste: MARTY.- PREVOST (abbé).
Estimation: 30/60€
Manon Lescaut. Illustré d'aquarelles originales de André-E. Marty. P., Edit. du Rameau d'Or, 1941, 8°, 211-[2] p. (dont le frontispice), illustrations dans le texte, coloriées à la main par Beaufumé, demi-chagrin grenat à coins, dos à 5 faux nerfs, titre et tête dorés, couv. et dos conservés (reliure de G. Dubois d'Enghien) (un coin émoussé, restes d'étiquette collés sur la garde sup., infimes rouss. sur les tranches, taches claires en marge p. 10-12, 108-9, 160-1). Ex. num. sur vélin Hermine des papeteries Boucher à Docelles.
Réf:  1127
Artiste: MARTY.- MUSSET (Alfred de).
Estimation: 100/150€
Oeuvres. Poésies (3 vol.).- Comédies et proverbes (5 vol.).- Contes et nouvelles. Confession. (4 vol.). 323 illustrations en couleurs de A.-E. Marty (couv., in- et h. t.). P., Piazza, 1932, 12 vol. 8°, br., étuis (défr.), dos passés, pet. rouss. à qq. vol. Tiré à 2250 ex. num. 1/2000 vélin. On joint le fasc. de présentation de l'ouvrage en demi-rel. édit.
Réf:  1126
Artiste: MARTY.- MAETERLINCK (Maurice).
Estimation: 75/100€
L'Oiseau bleu. Illustrations en couleurs de André E. Marty. P., H. Piazza, 1945, 8°, 173 p., plein maroquin bleu-vert, dos lisse, titre doré, plats décorés d'ailes bleues dessinées, tête dorée, couv. et dos conservés (petit coup aux 1res pages), étui bordé (reliure signée Fryns). Edition numérotée, ex. sur vélin.
Réf:  1125
Artiste: MARTY.- LA VARENDE (Jean de).
Estimation: 50/75€
Le Troisième jour (Les Ressuscités). Ill. en coul. de André E. Marty. P., Piazza, 1951, 4°, 301 p., dont un frontispice, illustrations dans le texte, culs-de-lampe, vignette au titre et sur la couv., le tout en couleurs, titre en rouge et noir, br., couv. rempliées et double emboîtage de l'éditeur (bords de l'étui et dos de la chemise insolés, l'ouvrage très frais, en partie non coupé, non rogné). Un des 170 ex. (n° 153) sur pur chiffon de Rives, avec une suite en noir des illustrations.
Réf:  1124
Artiste: MARTY.- GERALDY (Paul).
Estimation: 30/60€
Toi et moi. Illustrations de André E. Marty. P., Piazza, 1946, 8°, 151-[1] p., un frontispice et ornements en couleurs au pochoir, demi-vélin blanc à grands coins, dos à 5 faux nerfs, pièce de titre en basane brune, couv. et dos illustrés conservés (dos lég. jauni avec craquelures superficielles mais bien relié). Ex. num. sur vélin.
Réf:  1123
Artiste: MARTY.- DAUDET (Alphonse).
Estimation: 25/50€
Lettres de mon moulin. Ill. en coul. de A.-E. Marty. P., Piazza, 1938, 8°, br. Charmantes ill. de Marty.
Réf:  1122
Artiste: MARTY.- BEDIER (Joseph).
Estimation: 25/50€
Le Roman de Tristan et Iseut renouvelé par J. Bédier. Ill. en coul. de A.-E. Marty. P., Piazza, 1947, 8°, br. Tirage courant.
Réf:  1121
Artiste: MAHN.- CHARDONNE (Jacques).
Estimation: 30/60€
Claire. Introduction d'Edmond Pilon. Ill. en coul. de Berthold Mahn. P., Piazza, 1938, in-16, [4]-VII-[1]-220-[2] p., 20 ill. en couleurs dont une h. t., un front. en noir qui reproduit la vignette de couv. en couleurs, titre en noir et bistre avec vignette en vert, reliure post. demi-chagrin poli à coins rose fuchsia, dos à faux nerfs soulignés d'un pointillé doré, caissons ornés d'un jeu de filets dorés, auteur, titre, et illustrateur dorés, double filet doré aux plats, couv. et dos conservés, étui bordé de basane fuchsia (léger frottements aux bords de l'étui, petit accroc sur un nerf mais bel ex., bien relié). 1/150 ex. num. sur Hollande Van Gelder, avec une suite en noir des illustrations, reliée dans le volume.
Réf:  1120
Artiste: MAETERLINCK (Maurice).
Estimation: 25/50€
Les Sentiers dans la montagne. P., Fasquelle, 1919, 8°, 306 p., demi-maroquin marron à coins, dos à 5 nerfs, pièces de titre maroquinées bordeaux, caissons filetés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., ex. à toutes marges, dos lég. passé, rel. très lég. frottée (coiffes, nerfs, mors et coins sup.) (reliure signée de J. Weckesser). Edit. orig. tirée à 100 ex. num. 1/80 Hollande, 2e papier après 20 Japon (non mentionné à la justification).
Réf:  1119
Artiste: MAETERLINCK (Maurice).
Estimation: 25/50€
L'Hôte inconnu. P., Fasquelle, 1917, in-12, demi-chagrin noir, dos lisse richement orné et mosaïqué, titre et tête dorés, couv. et dos cons., lég. traces de cire blanche aux mors de couv. Edit. orig. Ce texte a paru en traduction anglaise "The Unknow Quest" (London, Methuen, 1914).
Réf:  1118
Artiste: MAETERLINCK (Maurice).
Estimation: 25/50€
Aglavaine et Sélysette. P., Mercure de France, 1896, in-12, 229 p., demi-maroquin rouge, dos titré à 5 nerfs, couv. et dos cons., mors et nerfs frottés (reliure signée de Pagnant). Edit. orig. Pièce symboliste qui fut annoncée par le Théâtre de l'Oeuvre mais pas représentée. Alfred Jarry fait figurer ce titre dans la célèbre bibliothèque des livres pairs du docteur Faustroll.
Réf:  1117
Artiste: MAC ORLAN (Pierre).
Estimation: 30/60€
Le Nègre Léonard et Maître Jean Mullin. Dessins de Chas Laborde gravé sur bois en coul. par Robert Dill. P., Edit. de la Banderole, 1920, in-12, br. Ex. num. sur Lafuma teinté./ HESSE (Raymond). Riquet à la Houppe et ses compagnons. Préface d'Anatole France. Ill. de Gus Bofa. P., Mornay, 1923, in-12, br., couv. défr. 1/700 ex. non num. sur Rives./ ROYER (Louis-Charles). Le Sérail. Ill. de Gaston Barret. P., Edit. Arc-en-Ciel, "Collection du Carquois", s.d., 8°, br. Ex. num. sur vélin./ Ens. 3 vol.
Réf:  1116
Artiste: MACHIAVEL (Nicolas).
Estimation: 30/60€
Le Prince. En 14 lithographies originales aux couleurs vibrantes d'une sensibilité toute florentine. Henry W. Westel nous révèle l'actualité de la pensée de Machiavel. P., Carré d'Art, 1997, gd 4°, 120 p., demi-chagrin rouge à coins, dos titré à 5 nerfs, couv. et dos illustrés cons., étui de toile rouge agrémenté d'une fenêtre ajourée au plat sup., ex-libris (reliure signée de Joseph Janssens). Ex. nominatif.
Réf:  1115
Artiste: LYNEN.- HANNON (Théodore).
Estimation: 30/60€
Une messe de minuit. 12 lithographies originales d'Amédée Lynen (p. de titre en noir et or, compositions h. t. et cul-de-lampe en noir). Brux., Charles Vos, s.d. (1888), gd 4° (32 x 24 cm), en ff., sous couverture reprenant la même illustration qu'au titre, manques à la couv. et à la p. de titre. Edit. orig. tirée à 150 ex.
Réf:  1114
Artiste: LYNEN (Amédée).
Estimation: 40/60€
La Flèche d'or. Conte des bords de l'Escaut. Ill. de l'auteur. Brux., Lamertin, 1902, gd 8°, br. Edit. orig. tirée à 145 ex. num. 1/100 art paper./ IDEM. Sébastien Vrancx, peintres de moeurs, escarmouches et combats. Ill. de l'auteur. Brux., Lamertin, 1901, 4°, br. Edit. orig. Tiré à 250 ex. num. 1/200 Hollande./ IDEM. Le Jaquemart de la Tour du Pré-Rouge. Ill. en coul. de l'auteur. Brux., Lamertin, 1902, 4°, en ff., sous couv. impr. (petites déchirures au dos). Edit. orig. Tiré à 200 ex. num. 1/100 de tête sur Japon impérial./ Ens. 3 vol.
Réf:  1113
Artiste: LYNEN (Amédée).
Estimation: 50/75€
L'Oeuvre de maîtrise. Ill. en coul. de l'auteur. Préface de G. Eekhoud. Brux., Impr. Goossens, 1918, gd 8°, br., prospectus ill. joint. Edit. orig. Tiré à 350 ex. num. 1/275 Hollande van Gelder./ FEVRE (Jean). Le Coup de pistolet de Poumpernikel. Ill. d'Amédée Lynen. Brux., Goossens, 1924, gd 8° carré, br., prospectus joint. Edit. orig. Tiré à 100 ex. num. 1/50 Arches avec les planches coloriées à la main par l'artiste et une suite des ill. en noir./ Ens. 2 vol.
Réf:  1112
Artiste: LOUYS (Pierre).
Estimation: 20/40€
Journal inédit. P., Excelsior, "Cahiers latins", 1926, in-12, demi-maroquin turquoise, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., dos lég. passé (reliure de G. Dubois-Enghien). Edit. orig. tirée à 711 ex. num. 1/500 alfa. Bel ex.
Réf:  1111
Artiste: LOUYS (Pierre).
Estimation: 25/50€
Aphrodite. Illustrations de Pierre Rousseau. P., Cyral, 1929, 8°, [4]-IX-328 p., un frontispice et illustrations en couleurs au pochoir dans le texte, certaines à pleine page, demi-maroquin poli noir à coins, dos à 5 faux nerfs ornés de pointillés dorés, auteur, titre, lieu et date d'édition dorés, fleurons mosaïqués de rouge, filet doré aux plats, tête dorée, couv. sup., illustrée, couv. inf. et dos conservés (un coin très lég. frotté, décharge de l'illustr. en regard de la p. 213, où il y a peu de texte, le reste frais). (Collection française, 21). Ex. num. 937/970 papier vélin de Rives.
Réf:  1110
Artiste: LOTI (Pierre).
Estimation: 40/60€
Le Roman d'un Spahi. Ill. en coul. de Charles Fouqueray.- Le Mariage de Loti. Ill. en coul. de Jean-Gabriel Domergue. P., Calmann-Lévy, 1936, 2 vol. gd 8°, demi-chagrin orange, dos à 5 nerfs, titre doré, couv. et dos cons., ex-libris (reliures monogrammées J.J.). 1/1000 ex. num. sur vélin.
Réf:  1109
Artiste: Reliure de Liliane Gilbart.- LEOPARDI (Giacomo).
Estimation: 400/600€
L'Infinito in tutte le lingue che l'hanno saputo pronunciare. Urbino, I.S.A., 1997, gd 4°, bradel à plats rapportés, dos en vélin bleu indigo, plats recouverts de vélin bleu indigo et de chèvre oasis beige, couture apparente en fil de lin "terracota" sur lanières de chèvre oasis émeraude, mosaïques en relief vert émeraude, tranche de tête colorée, gardes de couleur assorties à la tranche de tête, tranchefile en cuir terracota, titre doré à froid sur le plat supér., enveloppe de protection en croûte beige (reliure de Liliane Gilbart). Edition typographique d'un des plus célèbres poèmes de Leopardi, traduit en plus de 100 langues différentes. Tiré à 1300 ex. num. Celui-ci est un des 620 exemplaires pour lesquels 620 relieurs du monde entier ont exécutés une création originale. Elle furent exposées à la "Maestri Rilegatura per l'Infinoto. Prima Mostra Internazionale di Rilegatura d'Arte in Italia" (Macerate, 12 settembre - 30 ottobre 1998). On joint le diplôme décerné à Liliane Gilbart par le comité organisateur de l'exposition, ainsi que l'important catalogue qui reproduit en couleurs toutes les reliures, celle-ci est répertoriée sous le n° 443.
Réf:  1108
Artiste: LEDOUX.- DIDEROT (Denis).
Estimation: 25/50€
Le Neveu de Rameau. Illustrations originales de Philippe Ledoux (compositions h. t. tirées en héliotypie). P., Monceau, 1946, gd 4° (32,5 x 25 cm), en ff., couv. rempl. (brunie), chemise et étui cartonnés d'édit. Tiré à 998 ex. num. sur vélin de Rives.
Réf:  1107
Artiste: LEBEDEFF.- PERRAULT (Charles).
Estimation: 50/75€
Histoires ou contes du temps passé. Avec des Moralitez. Bois de Jean Lébédeff. P., A. Tallone, 1933, in-16 oblong, br. (2 f. fortement brunis). Ex. num. sur vélin ivoire./ KOUPRINE. Les Lestrygons. Bois de Lébédeff. P., Mornay, "La Collection originale", 1924, 8°, br. 1/902 ex. num. sur Rives./ Ens. 2 vol.
Réf:  1106
Artiste: LEBEDEFF.- Les Aventures de Maître Renart
Estimation: 25/50€
et d'Ysengrin son compère, décorées de compositions originales gravées sur bois par Jean Lébédeff. P., Crès, "Les Maîtres du Livre", 1921, in-12, br. Ex. num. sur Rives./ ANET (Claude). Arian, jeune fille russe. Roman décoré de bois gravés par Jean Lébédeff. P., Crès, 1924, 4°, br. Ex. num. sur vélin du Marais./ Ens. 2 vol.
Réf:  1105
Artiste: LAURENT-TAILHADE (Marie-Louise).
Estimation: 25/50€
Les Nuits du XVIIIe siècle. Illustrations de Sigros. P., Ed. de l'Ibis, 1950, 8°, 199-[3] p., 16 planches en couleurs dont le frontispice, br., couv. rempliées (très légère décharge des pl. sur les pages en regard). Ex. num.
Réf:  1104
Artiste: LAPAZ (J.).
Estimation: 25/50€
Sévérités perverses. Ill. de Carlo. P., Leroy, 1979, 8°, br./ CELLARD (J.). Un génie dévergondé. Nicolas-Edme Rétif dit "de la Bretonne" (1734-1806). P., Plon, 2000, 8°, 596 p., br./ LENZ (Dr L.). Moeurs sexuelles exotiques. P., Buchet-Chastel, 1960, 8°, br./ VEZE (R.). La Galanterie parisienne au XVIIIe siècle. Ouvrage orné de 6 planches h. t. P., Daragon, 1905, demi-basane bleue, dos fleuronné à 5 nerfs perlés, 1er plat de couv. (abîmée) cons., charnière int. fendue, rouss. aux tranches./ SAAB (J.). Vertes mousselines et cierges noirs. P., Japyx, 1970, 8°, br./ GAËTANE. Histoire d'I. P., Filipacchi, 1974, 8°, cart. d'édit., jaq./ PAULY (J.). Flagellantismus als Erziehung. München, Hönscheid, 1972, 8°, cart. d'édit., jaq./ HELLER, WAGNER, PAULY. Der Flagellantismus und verwandte Formen exzentrischer Sexualität in Amerika. Wiesbaden, Reichelt, s.d., 8°, toile d'édit./ Ens. 8 vol.
Réf:  1103
Artiste: LAFORGUE (Jules).
Estimation: 20/40€
Lettres à un ami. 1880-1886. Avec le fac-similé d'une lettre inédite à Stéphane Mallarmé. Introduction et notes de G. Jean-Aubry. P., Mercure de France, 1941, in-16, 237 p., fac-similé de 3 p. hors texte, reliure récente demi-chagrin noir poli à larges coins, dos à 5 faux nerfs, titre doré, couv. et dos conservés (reliure soignée, papier jauni mais bel ex.). Edition originale sur papier courant (il n'y a eu que 22 ex. sur grand papier)./ Stéphane Vassiliew. Avec une introduction de François Ruchon et l'iconographie complète de Jules Laforgue. Vésenaz, Cailler, 1946, in-12, 91-[5] p., 16 pl., [4] p., demi-chagrin poli à coins bleu nuit, dos à 5 faux nerfs, titre et fleurons dorés, couv. et dos conservés (infime accroc sur un nerf sinon bel ex.). Ce manuscrit retrouvé après la mort de l'auteur avait fait l'objet d'une première publication hors commerce par le Club des Bibliophiles, à Genève en 1943, le texte est ici "imprimé pour la première fois à l'intention du public"./ Ens. 2 vol.
Réf:  1102
Artiste: LA FONTAINE (Jean de).
Estimation: 25/50€
Poésies. Ill. en coul. par Louis Morin. P., Briffaut, 1931, 8°, br., couv. rempl., non coupé. Tirage limité à 915 ex. num. 1/900 vélin de Rives./ COLETTE, HERMANT (A.), BONNARD (A.) et MORAND (P.). Affaires de coeur. Ill. d'Hermine David, Jean Berque, Deluermoz, Dignimont. P., Nativelle, 1934, gd 8°, br., couv. rempl. Edit. orig. imprimée sur vélin d'Arches, publiée à l'occasion de cinquantenaire du Laboratoire Nativelle./ ROMAINS (Jules). Knock ou le Triomphe de la médecine. Ill. d'André Collot. P., A l'Emblème du Secrétaire, 1940, gd 8°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos titré à 2 nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. Ex. num. sur vélin./ Ens. 3 vol.
Réf:  1101
Artiste: LABOUREUR.- VALMY-BAYSSE (J.).
Estimation: 60/90€
Tableau des grands magasins. Illustré de 12 gravures au burin par J.-E. Laboureur (front., bandeaux et compositions h. t. en noir protégés par une serpente). P., NRF, 1925, 8°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos mosaïqué à 4 nerfs se prolongeant à froid sur les plats, titre doré, couv. et dos cons. Tirage limité à 335 ex. num. 1/315 vélin pur fil.
Réf:  1100
Artiste: "L'VII". Revue trimestrielle de poésies et de proses originales.
Estimation: 40/60€
N° 2, 4, 6, 9, 13/14, 17, 18, 19, 20/21, 22, 24 et 29/30. Brux., Le Sept, d.d. (1959-1967), 12 vol. 8°, br., couv. illustrées d'après un dessin de Max Ernst. Textes inédits de Samual Beckett, J.-L. Borges, Michel Butor, Lawrence Durrell, Max Elskamp, Henri Michaux, Octavio Paz, Pessoa, Tristan Tzara, Marguerite Yourcenar et bien d'autres.
Réf:  1099
Artiste: "L'VII". Revue trimestrielle de poésies et de proses originales.
Estimation: 40/60€
N° 2, 5 (2 ex.), 10, 12, 13/14, 22, 26, 26/27, 28, 29/30, 31 et 32. Brux., Le Sept, d.d. (1959-1968), 13 vol. 8°, br., couv. illustrées d'après un dessin de Max Ernst, qq. annotations. Textes inédits.
Réf:  1098
Artiste: KOLBRAND.- GUTZKOW (Karl).
Estimation: 75/100€
Uriel Acosta, der Sadduzäer von Amsterdam. München, Weber, 1922, 8°, 76-[3] p., illustr. en noir dans le texte, d'après les dessins de Franz Kolbrand, demi-maroquin citron, dos à 5 faux nerfs, auteur, titre et tête dorés, roulette à froid aux plats, marges peu rognées, étui bordé de maroquin citron (reliure Albert Günther, Wien) (très légers frottements au bords de l'étui, bel ex. bien relié). (Dreiangeldruck, 19). Ex. n° 64/75 auf deutschem handgeschöpften Bütten, portant la signature de l'artiste sous l'achevé d'imprimer.
Réf:  1097
Artiste: KAFKA (Franz).
Estimation: 150/200€
Ein Hungerkünstler. Vier Geschichten. Berlin, Verlag Die Scmiede, « Die Romane des XX. Jahrhunderts », 1924, 8°, 86 p., rel. d?édit. (dos lég. passé, qq. taches claires, qq. pages mal découpées). Edition originale.
Réf:  1096
Artiste: KAFKA (Franz).
Estimation: 800/1000€
Der Prozess. Roman. Berlin, Verlag Die Schmiede, « Die Romane des XX. Jahrhunderts », 1925, 8°, [6]-411 p., cart. édit. (sans la jaq., rel. frottée). Edition originale.
Réf:  1095
Artiste: JOU.- FRANCE (Anatole).
Estimation: 100/150€
L'Île des pingouins. Illustré par Louis Jou. P., Lapina, 1926, 2 vol. 4°, [4]-X-379-[8] p. en continu, illustré de 20 pointes-sèches originales de Louis Jou, hors texte ou à pleine page, et 131 dessins en couleurs gravés par l'artiste, br., couv. et dos parcheminés, étuis éditeur (un étui en partie fendu, dos des couv. uniformément brunis, qq. très rares rousseurs en marge). Texte en rouge et noir, ornements en bistre. Tiré à 500 ex. 1/410 Hollande pur chiffon à la forme, non rogné.
Réf:  1094
Artiste: JEANNIOT.- LACLOS (P.A.F. Choderlos de).
Estimation: 75/100€
Les Liaisons dangereuses. Eaux-fortes originales de G. Jeanniot. P., Carteret, 1914, 2 vol. 4°, 299-[2], 293-[3] p., 20 planches en couleurs, vignettes en tête de chapitres, ou en culs-de-lampe, lettrines ornées, le tout gravé et en couleurs, reliure récente demi-chagrin fauve, dos à 5 faux nerfs, auteur, titre, date dorés, fleurons et filets aux plats, têtes dorées, couv. conservées (dos lég. et uniformément passés, discret frottement sur certains nerfs). Tirage unique limité à 200 ex. num. sur vélin du Marais. 1/30 de tête contenant les eaux-fortes pures, un état avec remarques et l'état définitif en couleurs. Enrichi du prospectus de l'édition (4 p., 1 pl.), et d'une lettre autographe signée de Jeanniot envoyée en 1904. Ex-libris.
Réf:  1093
Artiste: IRIBE (Paul).
Estimation: 75/100€
Parlons français. Trente-sept dessins de Paul Iribe. Avant-propos de Maurice Constantin-Weyer. P., Floury, 1934, in-folio, [6] p. (titre, préface), 32 planches en coul. (noir, bleu, blanc, rouge), dont 16 doubles dépliantes, br., couv. illustrée (manque de papier sur 1 cm en tête et queue du dos, couv. un peu usées aux bords, la plupart des pl. dépl. sont fendues ou usées au pli central). Bien complet (33 pl. sont annoncées à la table, les pl. 7-8 n'en forment qu'une).
Réf:  1092
Artiste: HUYSMANS (J.-K.).
Estimation: 50/75€
En Rade. Eaux-fortes en couleurs et bois originaux de Paul Guignebault. P., Blaizot, Kieffer, 1911, 4°, [4]-206-[1] p., 19 planches gravées et imprimées en couleurs, ornements gravés sur bois et imprimés en vert olive dans le texte, pleine basane façon cuir de Russie, vert bronze, dos à 4 faux nerfs larges et plats, ornements floraux à froid, auteur et titre dorés, plats encadrés d'une large frise florale estampée à froid, tête dorée, couv. et dos conservés (reliure de R. Kieffer) (dos uniformément passé et plat inf. insolé en tête, mors sup., coiffe de tête et 2 coins très lég. frottés, salissure dans le coin sup. en marge des 10 premiers ff.). Tiré à 250 ex. num., celui-ci n°249 décrit comme contenant les eaux-fortes avec la lettre, mais elles sont sans (ou avant) la lettre.
Réf:  1091
Artiste: HOFFMANN (E.T.A.).
Estimation: 50/75€
Contes. Aquarelles de Jean Boudal. P., La Maison du Bibliophile, 1946, 4°, 190-[5] p., aquarelles reproduites au pochoir par Ed. Vairel, dans le texte, en regard du titre et au titre, et une sur la couv., titre en rouge et noir, br., couv. rempliées (dos très légèrement jauni, bel ex.). 1/550 ex. num. sur vélin crèvecoeur du Marais.
Réf:  1090
Artiste: HEROUARD. CHRISTIAN-LE-THELEMITE.
Estimation: 25/50€
Angelicus et Pudica. Dix-huit ill. de C. Hérouard. P., La Renaissance universelle, 1921, 4°, [4]-77-[2] p., 18 ill. gravées par X. Maccard, d'après Hérouard, dont une imprimée en bleu et une en bistre, toutes à pleine page sous serpentes légendées, br., couv. rempliées, à toutes marges (gardes lég. jaunies, traces de poussière à l'extrémité de certaines marges). (La Cité vivante par Raymond de Rigné). Tiré à 540 ex. num. 1/500 pur chiffon du Marais. Ex-libris.
Réf:  1089
Artiste: HERMANN-PAUL.-
Estimation: 500/600€
Calendrier de la guerre. 1ère année août 1914-juillet 1915. Bois coloriés taillés au canif par Hermann-Paul. P., Lutetia, 1916, gd 4° (36 x 26 cm), en ff., chemise illustrée, pet. manques à la marge inf. de la 1ère planche. Manquent les planches de décembre et mars. Très belle suite de bois représentant les évènements et personnages de la Grande guerre./ ARNOUX (Guy). Le Bon Français. 5 images de Guy Arnoux (5 planches sur vergé rehaussées de couleurs au pochoir). P., Devambez, s.d. (1918), gd 4° (32 x 24 cm), en ff., sous chemise illustrée./ ARNOUX (Guy). Histoire de La Ramée, soldat français, racontée par lui-même et fidèlement transcrite sous sa dictée par un invalide de ses amis. Illustrations de Guy Arnoux (compositions in-texte rehaussées de couleurs au pochoir). Même édit., 1918, gd 4° (33 x 25 cm), 37 p., couv. rempl. (abîmée). Tirage limité à 325 ex. num. 1/300 Arches./ BURNAND (R.). Reims. Sept siècles d'histoire devant la cathédrale. Images de Benito (22 compositions in- et h. t. rehaussées de couleurs au pochoir). P.-Nancy, Berger-Levrault, 1918, 4° oblong (29 x 35 cm), 42 p., demi-toile grège, plats en cartonnage souple illustré d'une vignette en noir et or. Ex. sur vergé. Eduardo Garcia Benito, dit Benito (1891-1981) est un illustrateur espagnol, surtout connu comme dessinateur de mode. Il collabore notamment à "La Gazette du bon ton", "Le Goût du jour", "Les Feuillets d'Art", "Femina" et "Vanity Fair". À la demande de Condé Nast, il va en illustrer de nombreuses couvertures, devenant une figure de proue de cette revue dans les années trente. Son dessin épuré, influencé par le cubisme, évoque Modigliani. Il illustre plusieurs livres dont ce splendide album sur Reims et l'année suivante "Le Testament" de Paul Bourget./ "Les Hymnes alliés". Ensemble de 12 planches sur papier vergé rehaussées de couleurs au pochoir. P., Le Nouvel Essor, s.d. (1918), dim. : (12 x ) 47,5 x 31,5 cm. Tirage limité à 1000 ex. Comprend : "Hymne américain" par Hermann-Paul, "Hymne italien" par Roger Grillon, "Hymne monténégrin" par Lucien Laforge, "Hymne roumain" par Jean Leprince, "Hymne russe" par Robert Bonfils, "Hymne serbe" par Pierre Abadie, "Air national portugais" par Georges d'Espagnat, "La Brabançonne" par Roux-Champion, "Chant national japonais" par Victor Descaves, "Chine" par Robert Bonfils, "God save the King" par Gérard Cochet, "Aux armes citoyens !" par Henry de Groux. Bel ensemble.
Réf:  1088
Artiste: HEMON (Louis).
Estimation: 30/60€
Maria Chapdelaine. Compositions originales en coul. de Eugène Corneau. P., Rombaldi, 1939, 8°, br. Ex. num. sur vergé de Voiron./ HERMANT (Abel). Les Transatlantiques. Ill. en coul. de Chancel. P., Kra, "Poivre et Sel", s.d., 2 vol. 8°, br. Tiré à 1000 ex. num. sur vélin de Rives./ HENRIOT (Emile). Journal de bord. Aquarelles de François de Marliave. P., Marcelle Lesage. Tiré à 320 ex. num. 1/250 Arches./ Ens. 4 vol.
Réf:  1087
Artiste: HEMARD.-
Estimation: 50/75€
Ensemble de 10 plaquettes illustrées principalement par Joseph Hémard et éditées pour la Loterie nationale. Comprend : "Almanach de la Loterie nationale" (1937), "Le Quatrième centenaire de la Loterie nationale 1539-1939", "Almanach" (1940), "La Loterie bienfaisante" (1941), "Les Très riches heures de la Loterie nationale" (1942), "La Fortune et sa roue" (1944), "La Loterie vivante" (1947), "La Loterie des idées" (1948), "La Loterie à la manière de..." (1951), "Les Sourires de la chance" (1952). Bel ensemble.
Réf:  1086
Artiste: HANSI.
Estimation: 120/150€
5 documents sous portefeuille de collectionneur de papier brun tabac, à trois rabats. Où passer vos vacances ? 3 ff. mss reproduits en fac-similé dans "Rails de France" (Revue mensuelle de la SNCF), mai 1938. Photographie de Hansi à sa fenêtre, à Colmar + photomontage alsacien (non signé). Couverture de protection avec cordonnet tricolore. Très peu connu : cité ni par Perreau ni dans d'autres biographies ou études consacrées à Hansi./ BARRES (M.). Petites villes et villages d'Alsace. Aquarelles et dessins de J.-J. Waltz (Hansi). 4 p. parues dans "L'Illustraion" de Noël 1911. Ill. : 4 en noir et 7 en quadrichromie. Sous couv. papier toilé vert (avec "fenêtre"), cordonnet tricolore./ Planche reproduisant (légèrement réduite) la p. 3 de "Mon Village" de Hansi. Paru dans "1914 - Histoire de la Guerre du Droit" par Emile Hinzelin (P., Quillet, 1916), sous couv. papier bleu (avec "fenêtre")./ Affichette "1951-2001. Colmar fête Hansi. Exposition Hansi, l'Alsace au coeur". 42 x 29,5 cm. Reprise de dessins de Hansi et motifs en coul./ Prospectus touristique sur fort papier "Musée Hansi à Riquewihr" 10 x 21 cm, vers 1995, sous chemise transparente, cordonnet tricolore./ On joint : HANSI. Diplôme de la Confrérie des Chevaliers du Tastevin. Chromolithographie rehaussée d'or et d'argent réalisée par le célèbre illustrateur alsacien, qui signe "Hansi, Héraldiste des Chevaliers du Tastevin, 1935" (40,5 x 55 cm). Celui-ci a été décerné au Colonel Charles Delcour le 3 octobre 1964./ IDEM. Affiche du 3e Emprunt de la Défense Nationale. Tirage de l'Illustration" nov. 1917. Paris. Dim. papier : 40,5 X 60,5 cm ; sujet : 31,5 x 40,5 cm, coul. bien fraîches, papier non collé sur le support, rouss. à gauche (4 cm x 1,5 env.) et petits points noirs dans le coin inf. droit, le tout non visible derrière l'encadrement. Encadrement papier gris recyclé pour artistes (libre, non fixe)./ Ens. 8 pièces.
Réf:  1085
Artiste: HANSI.-
Estimation: 40/60€
PERREAU (R.). Hansi ou l'Alsace révélée. Meaux, Aux dépens de l'Auteur, 1962, 8°, ill. noir et coul., br., cachet ex-libris à la p. de titre, trace d'étiquette dans le coin sup. droit du 1er plat de la couv../ Professor Knatschke. Oeuvres choisies du grand savant allemand et de sa fille Elsa. Recueillies et illustrées par Hansi fidèlement traduites en français par le Dr H.P. Colli. P., Floury, 1919, ill., rel. toile, 1er plat de la couv. remonté./ Affiche couleurs. "Colmar Fête Hansi. 1951-2001. Exposition. Hansi, l'Alsace au Coeur". Dim. 42 x 29,5 cm./ Ens. 3 pièces.
Réf:  1084
Artiste: GRINEVSKY.- GIDE (André).
Estimation: 150/200€
Paludes. Eaux-fortes d'A. Grinevsky. P., N.R.F., 1930, 8°, 133-[5] p., un frontispice, et eaux-fortes en couleurs dans le texte, titres de chapitres en rouge en marge, lettrines en rouge d'après les modèles d'Alphonse Stols à Maestricht, br., couv. rempliées, couv. sup. également illustrée d'une eau-forte (qq. traces de poussières sur les couv.). Tiré à 360 ex. 1/25 ex. de tête sur Japon impérial accompagné d'une suite en noir des illustrations (sans l'illustr. suppl. en noir de la p. 117).
Réf:  1083
Artiste: GRADASSI.- PAEDO (Joseph).
Estimation: 100/150€
Les Romans de la Table ronde. Illustrations de Jean Gradassi "le miniaturiste". Nice, Le Chant des Sphères, 1967, 5 vol. 4°, rel. d'édit. en pleine basane grenat, plats ornés à froid de motifs de chevalerie et filets d'encadrement dorés, dos orné à 5 nerfs, titre et tête dorés, étuis bordés. Ex. num.
Réf:  1082
Artiste: GOBINEAU (Comte de).
Estimation: 30/60€
Nicolas Belavoir. P., NRF, 1927, 2 vol. in-12, br. Edit. orig. tirée à 1003 ex. num. 1/894 vélin pur fil. Véritable édition originale après l'édition pirate en 4 volumes de 1852 publiée sous le nom d'Ariel des Feux chez H. Souverain./ IDEM. Le Prisonnier chanceux. P., Grasset, "Les Cahiers verts", 1924, in-12, br., couv. partiellement décolorée. Edit. orig. Ex. num. sur vergé bouffant. Cette 2e édition est généralement considérée comme l'originale, après la rarissime édition de 100 ex. parue chez Chlendowski en 1847./ IDEM. L'Abbaye des typhaines. P., NRF, 1922, in-12, br. Edit. orig. (mention fictive de 23e édit.)./ Ens. 4 vol.
Réf:  1081
Artiste: Reliure de M. Diercxsens.- GIONO (Jean).
Estimation: 100/150€
Colline. 16 eaux-fortes par André Jacquemin. P., Henri Lefèbre, 1946, 8°, bradel demi-maroquin noir à bandes, dos lisse, auteur et titre dorés, couv. et dos cons., étui cartonné. Ex. num. sur vélin de Lana (reliure de M[arianne] Diercxsens). Belle reliure finement exécutée.
Réf:  1080
Artiste: GIDE.- MARTIN DU GARD (Roger).
Estimation: 25/50€
Notes sur André Gide (1913-1951). P., Gallimard, 1951, in-12, br. Edit. orig. tirée à 340 ex. num. 1/12 hors commerce sur vélin pur fil lettrés./ IDEM. Sur la mort d'André Gide. Liège, Edit. Dynamo, P. Aelberts éditeur, 1952, in-12, br. Edit. orig. tirée à 40 ex. num. 1/11 ex. de tête sur vergé de Hollande./ SCHLUMBERGER (Jean). Madeleine et André Gide. P., Gallimard, 1956, in-12, br. Edit. orig. 1/170 ex. num. sur vélin pur fil./ IDEM. Ainsi soit-il ou les jeux sont faits. Liège, Edit. Dynamo, P. Aelberts éditeur, 1951, in-12, portrait de Gide par A. Mambour en front., br. Edit. orig. tirée à 51 ex. num. 1/10 ex. de tête sur Madagascar./ Ens. 4 vol.
Réf:  1079
Artiste: GIDE.-
Estimation: 25/50€
Hommage à André Gide, 1869-1951. N° spécial de la NRF. P., NRF, novembre 1951, gd 8°, br. Tiré à 1400 ex. num. 1/100 ex. de tête num. sur Hollande van Gelder./ DORE (Robert) et SIMONSON (Raoul). Les Livres d'André Gide, avec un fragment inédit de l'auteur. P., Les Amis d'Edouard, 1923, in-12, br. Edit. orig. tirée à 200 ex. num. 1/194 Arches, celui-ci nominatif au nom d'Eugène Lambert./ JOUHANDEAU (Marcel). André Gide et moi. S.l., Conneries, in-12, br. Edit. orig. de ce texte paru dans le journal « Combat » du 29 février 1951. Tirage unique à 99 ex. num. sur vélin de Rives./ HERBART (P.). A la recherche d'André Gide. P., Gallimard, 2000, in-12, br./ MAURIAC (C.). Conversations avec André Gide. P., Albin Michel, 1990, 8°, br./ DIECKMANN (H. et J.). Deutsch-französische Gespräche, 1920-1950. La Correspondance de Ernst Robert Curtius avec André Gide, Charles Du Bos et Valery Larbaud. Frankfurt, Klostermann, 1980, gd 8°, br./ THIERRY (J.-J.). André Gide. P., Hachette, 1986, gd 8°, br./ Ens. 7 vol.
Réf:  1078
Artiste: GIDE.- AUSSEIL (S.).
Estimation: 25/50€
Madeleine Gide ou de quel amour blessé. P., Laffont, 1993, 8°, 324 p., ill., br./ GIDE (Catherine). Entretiens avec J.-P. Prévost, J.-C. Perrier, D. Iseli... (2002-2003). P., Gallimard, 2009, 8°, 154 p., br./ SCHWEITZER (M.). Gide aux Oasis. P., Edit. De la Francité, 1971, 8°, 156 p., br./ PIERRE-QUINT (L.). André Gide. L?homme, sa vie, son oeuvre, entretiens avec Gide et ses contemporains. P., Stock, 1952, 8°, 568 p., br./ MALLET (Robert). Une mort ambiguë. P., 1955, in-12, 224 p., br./ DAVET (Y.). Autour des « Nourritures terrestres ». Histoire d'un livre. P., Gallimard, 1948, in-12, 252 p., br./ HYTIER (J.). André Gide. Alger, Charlot, 1945, in-12, 315 p., br., dos cassé./ Gide vivant. Paroles de jean Cocteau. Pages de journal de Julien Green. Photographies de D. Darbois. P., Amiot-Dumont, 1952, 8°, 66 p., photos, br./ WARMOES (J.). Présence d'André Gide. Catalogue. Brux., Bibl. royale Albert 1er, 1970, 8°, 151 p., ill., br./ WALD LASOWSLI (Patrick et Roman). André Gide. Vendredi 16 octobre 1908. P., Lattès, 1992, 8°, 151 p., br./ Ens. 10 vol.
Réf:  1077
Artiste: GIDE (André).
Estimation: 50/75€
Si le grain ne meurt. P., Nouvelle Revue Française, 1924, 3 vol. petit in-12, br., couv. bleue, dos lég. décolorés (décharge des couv.). Première édition intégrale dans le commerce. Les noms propres cités ne sont pas tous les mêmes que ceux de l'édition originale. Le copyright pour les tomes 1 et 2 des ex. sur Hollande est de 1924 et de 1923 pour le tome 3. 1/550 ex. num. sur Hollande et parmi ceux-ci 1/500 num. en chiffres arabes.
Réf:  1076
Artiste: GIDE (André).
Estimation: 20/40€
Robert. Supplément à l'Ecole des Femmes. P., NRF, 1930, in-12, br. Edit. orig. Ex. num. sur alfa./ IDEM. L'Ecole des Femmes. P., Gallimard, 1929, in-12, br. Edit. orig. Ex. num. sur vélin./ IDEM. Un Esprit non prévenu. P., Kra, "Vingtième siècle", in-12, br. Edit. orig. Ex. num. sur vélin./ IDEM. Perséphone. P., Gallimard, 1934, in-12 carré, br. Edit. orig. Ex. num. sur alfa./ Ens. 4 vol.
Réf:  1075
Artiste: GIDE (André).
Estimation: 25/50€
Récits, roman, soties. Edit. illustrée de 60 aquarelles et gouaches par A. Derain, R. Dufy, Touchagues, Y. Brayer, Fontanarosa, Van Dongen, Grau Sala (...) et d'un portrait de l'auteur par A. Dunoyer de Segonzac. P., NRF, 1948, 2 vol. petit 4°, rel. chagra ivoire, décorées de fers spéciaux or, vert et bleu d'après la maquette de Paul Bonet, étui commun (abîmé), dos lég. passés, mors faibles comme souvent (Huret, 210)./ IDEM. Poésie, Journal, Souvenirs. Ill. d'un front., dessin à la plume et lavis, par A. Dunoyer de Segonzac. 59 aquarelles ou gouaches par Y. Brayer, Chapelain-Midy, Fontanarosa, Grau Sala, etc. P., NRF, 1952, 2 vol. petit 4°, rel. chagra ivoire, décorées de fers spéciaux d'après la maquette de Paul Bonet, dos passés (Huret, 208)./ Ens. 4 vol.
Réf:  1074
Artiste: GIDE (André).
Estimation: 25/50€
Poétique. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1947, in-12, portrait de Gide en front. par Dunoyer de Segonzac, br. Edit. orig. tirée à 985 ex. num. 1/85 ex. sur Marais, 2e papier après 36 Chine./ IDEM. Préfaces. Même édit., 1948, in-12, br. Edit. orig. collective. Ex. num. sur vergé./ IDEM. Les Nourritures terrestres. Edit. revue et corrigée par l'auteur ornée de compositions originales gravées sur bois par Louis Jou. P., Claude Aveline, 1927, in-12, br., décharge d'une coupure de presse au 1er f. 1/620 ex. num. sur Arches./ IDEM. Et nunc manet in te, suivi de Journal intime. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1951, in-12, br. Tirage courant./ Ens. 4 vol.
Réf:  1073
Artiste: GIDE (André).
Estimation: 30/60€
Pages de journal (1929-1932). P., Gallimard, 1934, in-12, br. Edit. orig. 1/145 ex. num. sur vélin pur fil et parmi ceux-ci 1/20 ex. d?auteur lettrés./ IDEM. Nouvelles pages de journal. P., Gallimard, 1936, in-12, demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couv. et dos cons., tête dorée. Edit. orig. 1/480 ex. num. sur Lafuma-Navarre sous la couv. de la collection « Les Essais »./ IDEM. Pages de journal, 1939-1941 (mai 1942). Yverdon et Lausanne, Edit. du Haut-Pays, 1945, in-12, br. Tiré à 2000 ex. num. sur vélin./ IDEM. Journal, 1942-1949. P., Gallimard, 1950, in-12, br. Edit. orig. 1/525 ex. num. sur vélin pur fil./ IDEM. Lettres. Liège, A la Lampe d'Aladdin, 1930, 8°, br., couv. défr. Edit. à tirage restreint (et non pas originale comme annoncé) tirée 190 ex. num. 1/140 vergé thé./ Ens. 5 vol.
Réf:  1072
Artiste: GIDE (André).
Estimation: 25/50€
Lafcadio. Episodes des Caves du Vatican choisis par l'Auteur. Préface de F. Mauriac. P., Stock, « Les Contemporains », 1924, petit in-12, br. Tirage courant./ IDEM. Le Grincheux. Fontfroide, Fata Morgana, 1993, in-12, br., couv. tirée en bleu (à l'imitation des couv. de Gallimard). Edit. orig. tirée à 570 ex. 1/270 vélin ivoire./ IDEM. Corydon. Nouvelle édit., P., Gallimard, 1924, in-12, br., couv. tirée en bleu, petite décharge de la couv. 1e édit. mise dans le commerce. 1/550 ex. num. sur Hollande van Gelder./ IDEM. Deux interviews imaginaires, suivies de feuillets. P., Charlot, 1946, in-12, br. Edit. en partie orig. Ex. du tirage courant./ CONRAD (J.). Typhon. Trad. d'André Gide. P., NRF, 1918, in-12, br., couv. tirée en bleu. Edit. orig. de la traduction. 1/300 ex. num. sur Rives./ Ens. 5 vol.
Réf:  1071
Artiste: GIDE (André).
Estimation: 25/50€
L'Arbitraire. P., L'Herne, 1972, petit in-12, br. Edit. orig./ IDEM. Les Nouvelles nourritures. P., Gallimard, 1935, in-12, br. Edit. orig. (sauf pour qq. p. parues dans les "Morceaux choisis"). 1/1020 ex. num. sur vélin Lafuma-Navarre./ IDEM. Robert. Supplément à l'Ecole des femmes. P., Gallimard, 1929, in-12, br. Edit. orig. 1/1035 ex. num. sur vélin pur fil./ IDEM. Nouvelles pages de journal (1932-1935). P., Gallimard, 1936, in-12, br., non coupé. Edit. orig. 1/170 ex. num. sur vélin pur fil et parmi ceux-ci 1/20 ex. lettrés./ Ens. 4 vol.
Réf:  1070
Artiste: GIDE (André).
Estimation: 25/50€
Journal des faux-monnayeurs. P., Gallimard, 1927, in-12, br., couv. tirée en bleu, lég. décharge de la couv. Tiré à 550 ex. num. sur Hollande van Gelder. L'Appendice contient plusieurs lettres ne figurant pas dans l'édition originale./ IDEM. Les Nouvelles Nourritures. P., Gallimard, 1935, in-12, br., couv. tirée en bleu. Edit. en grande partie originale. 1/330 ex. num. sur Hollande van Gelder./ IDEM. Thésée. P., Gallimard, 1946, in-12, br., couv. tirée en bleu. 1e édit. courante. 1/330 ex. num. sur Hollande van Gelder./ IDEM. Robert. Supplément à l'Ecole des femmes. P., Gallimard, 1930, in-12, br., couv. tirée en bleu (décharge de la couv.). Edit. orig. 1/547 ex. num. sur Hollande van Gelder./ Ens. 4 vol.
Réf:  1069
Artiste: GIDE (André).
Estimation: 25/50€
Isabelle. P., NRF, 1911, in-12, demi-maroquin à coins bleu turquoise, dos lisse orné en long de filets dorés et de 2 petites fleurs mosaïquées en maroquin rouge serties de filets dorés, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. (qq. minimes frottis) (reliure de Ch. De Samblanx). Edit. orig. tirée à 500 ex. sur vergé d?Arches. Charmant ex.
Réf:  1068
Artiste: GIDE (André).
Estimation: 25/50€
Feuillets d'automne, précédés de quelques récents écrits. P., Mercure de France, 1949, in-12, br., jaq. Edit. orig. collective tirée à 1130 ex. num. 1/30 ex. de tête num. sur vélin Johannot./ IDEM. Souvenirs littéraires et problèmes actuels. Allocution et conférence prononcées à Beyrouth, en avril 1946. Avec deux présentations de G. Bounoure. P., Les Lettres Françaises, 1946, in-12, br. Edit. orig. Ex. num. sur Luna Ledger./ IDEM. Le Récit de Michel. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1972, in-12, br., couv. ill. d'un dessin de Matisse. Edit. orig. tirée à 300 ex. num. sur vélin./ IDEM. Numquid et tu ?... P., La Pléiade, J. Schiffrin, 1926, 8°, br. 1e édit. mise dans le commerce en partie originale. Ex. num. sur vélin du Marais./ Ens. 4 vol.
Réf:  1067
Artiste: GIDE (André).
Estimation: 50/75€
Feuilles de route (1895-1896). S.l.n.d. [Brux., Impr. Vandersypen, 1899], in-12, demi-chagrin vert à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. cons., dos éclairci (reliure de Camille Lejeune). Edit. orig. tirée à petit nombre sur vergé, après 2 Hollande et 2 simili-Japon, de ces notes de voyage (Florence, Naples et Syracuse, Tunis et le Sahara), auxquelles Gide ne semblait pas attacher beaucoup d'importance. "Vous seriez le plus quadrangulairement bête des bêtes si vous ne teniez pas vos Feuilles de Route pour l'une de vos meilleures oeuvres" (Albert Mockel, Correspondance Gide-Mockel). Envoi signé de Gide au faux titre. Bel ex.
Réf:  1066
Artiste: GIDE (André).
Estimation: 30/60€
Dindiki. Avec des dessins en coul. de Desroches. Liège, A la Lampe d'Aladdin, 1927, in-12, br. Edit. orig. 1/520 ex. num. sur Montgolfier./ IDEM. L'Arbitraire. P., Tirages à part du Palimugre, 1947, in-12, br. Edit. orig. 1/271 ex. num. sur vélin./ IDEM. Perséphone. P., Gallimard, 1934, in-12 carré, br. Edit. orig. Ex. num. sur alfa./ IDEM. Découvrons Henri Michaux. P., Gallimard, 1941, in-12, br. Edit. orig. Ex. S.P. (pas de grand papier)./ IDEM. Retouches à mon retour de l'U.R.S.S. P., Gallimard, 1937, in-12, br. Edit. orig. tirée à 280 ex. num. sur vélin pur fil./ Ens. 5 vol.
Réf:  1065
Artiste: GIDE (André). et SUARES (André).
Estimation: 25/50€
Correspondance (1908-1920). Préface et notes de S. Braun. P., Gallimard, 1963, 8°, portraits et fac-similés h. t., br., non coupé. Edit. orig. Tirage courant./ GIDE (André) et RUYTERS (André). Correspondance (1906-1950). Edit. établie, présentée et annotée par C. et V. Martin-Schmets. Lyon, Presses Univ., 1990, 2 vol. 8°, br. Edit. orig. (pas de grand papier)./ LARBAUD (Valery). Lettres à André Gide. Intr. et notes de G. Jean-Aubry. La Haye, A.A.M. Stols, 1948, 8°, br, coup. dans le coin supér. des p. Edit. orig. tirée à 1050 ex. num. 1/1000 offset./ JAMMES (Francis) et GIDE (André). Correspondance (1893-1938). Préface et notes de R. Mallet. P., Gallimard, 1948, 8°, br. Edit. orig. Tirage courant après 26 ex. num./ RILKE (Rainer Maria) et GIDE (André). Correspondance (1909-1926). Intr. et commentaires de R. Lang. P. Corrêa, 1952, 8°, couv. et papier brunis./ Correspondance Gide-Schlumberger. P., NRF, 1991, 8°, br. (n° 465 de la revue "La Nouvelle Revue Française")./ Ens. 7 vol.
Réf:  1064
Artiste: GIACOMELLI.- MUSSET (Alfred de).
Estimation: 30/60€
Histoire d'un merle blanc. Compositions originales de H. Giacomelli gravées au burin et à l'eau-forte par L. Boisson. P., Carteret, 1904, grand 8°, [4]-68-[2] p., l'illustration en noir encadre le texte à chaque page, titre en rouge et noir, br., couv. rempliée illustrée (poussières sur les tranches, marges non rognées). Tirage unique à 200 ex. num. sur papier vélin du Marais à la forme.
Réf:  1063
Artiste: GHELDERODE (Michel de).
Estimation: 50/75€
Théâtre complet. Brux., Édit. du Houblon, (1942-1943), 3 vol. in-12, demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, têtes dorées, couv. et dos cons. (reliure de R. Blaizot). Première édition collective en partie originale (pour 6 pièces). Tirage courant après 65 ex. de luxe. Les pièces en édition originale sont : La Farce du ténébreux, Mademoiselle Jaïre, L'École des bouffons, Sortie de l'acteur, D'un diable qui prêcha merveille, Le Soleil se couche (R. Beyen, n° 400 à 402). Rare en cette condition.
Réf:  1062
Artiste: FRANCE (Anatole).
Estimation: 100/150€
Oeuvres complètes illustrées. P., Calmann-Lévy, 1932-1950, 25 vol. 4°, br., non coupé, qq. dos lég. brunis, mouill. au dos du t. 1, éraflure au dos du t. 16. Edition définitive en partie originale. Nombreuses illustrations par M. Dethomas, Emilien Dufour, X. Prinet, André Marty, Edy Legrand, Carlègle, Roubille, Louis Caillaud, Alfred Latour, G. Leroux, Hermann Paul, Gabriel Belot, Mirande, Maggie Salcedo..., gravées sur bois par E. Gasperini, P. et A. Baudier, J. Malcouronne, Jean Vital-Prost, P. Emile-Colin. Tiré à 1500 ex. num. Celui-ci enrichi du portrait d'A. France en 2 tirages et d'une suite des ill. sur Chine, bords de qq. couv. brunis.
Réf:  1061
Artiste: FRANCE (Anatole).
Estimation: 50/75€
La Légende des saintes Oliverie et Liberette. Ill. en coul. par G.-A. Mossa. P., Ferroud, 1924, in-12, br. 1/1200 ex. num. sur vélin teinté d'Arches./ IDEM. Le Jongleur de Notre-Dame. Ill. en coul. de Maurice Lalau. P., Ferroud, 1924, in-12, br. 1/1200 vélin teinté d'Arches./ MUSSET (A. de). Les Nuits. Frontispice composé et gravé au vernis mou par William Fel. Bandeaux, culs-de-lampe et fleurons. P., Ferroud, 1922, 8°, br. Ex. sur vélin d'Arches non num./ Ens. 3 vol.
Réf:  1060
Artiste: FRANCE (Anatole).
Estimation: 30/60€
Balthasar. Ill. en coul. de Serge de Solomko. P., Ferroud, 1925, in-12, br. 1/1200 ex. num. sur vélin teinté d'Arches./ IDEM. La Leçon bien apprise. Ill. en coul. de G.-A. Mossa. P., Ferroud, 1922, in-12, br. 1/1200 ex. num. sur vélin teinté d'Arches./ Ens. 2 vol.
Réf:  1059
Artiste: FOUJITA, GOOR.- [COLLECTIF].
Estimation: 75/100€
André Gide. P., Ed. du Capitole, "Les Contemporains" 5, 1928, petit 4°, 330-[1] p., un portrait inédit h. t. dessiné et gravé sur cuivre par Foujita, 6 eaux-fortes originales h. t. dessinées et gravées par G. Goor, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois par le même, 1 fac-similé dépl. h. t., et 7 pl. d'après des photogr., dont une en frontispice, reliure récente demi-maroquin à coins bleu marine, dos à 5 faux nerfs, titre, collection et date dorés, tête dorée, couv. et dos conservés, étui marbré (mors sup. très lég. frotté, reliure soignée, bel ex.). Textes de Gide, Bernstein, Alibert, Aveline, Copeau, Jaloux, Mac Orlan, Martin du Gard, Montherland, Morand, etc. Un des 40 ex. num. sur Japon impérial, signé par André Gide sous la justification, le portrait gravé par Foujita est signé par l'artiste, et toutes les eaux-fortes, y compris ce portrait, sont accompagnées d'une suite en bistre.
Réf:  1058
Artiste: FLORIAN (Jean-Pierre Claris de).
Estimation: 30/60€
Kédar et Améla. Ill. de 10 compositions en coul. de L. Fauret. P., Ferroud, 1901, in-12, br., décharge de la couv. Tiré à 350 ex. num. 1/220 vélin d'Arches./ GAUTIER (Théophile). Emaux et Camées. Ill. de Gaston Bussière. P., Ferroud, 1923, 8°, br., lég. décharge de la couv. Tiré à 1020 ex. num. 1/800 vélin de Hollande./ BANVILLE (Théodore de). Gringoire. Ill. et eaux-fortes de Léon Lebègue. P., Ferroud, 1919, 8°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 2 nerfs, titre doré, tête dorée, couv. et dos cons., dos lég. passé. Tiré à 1025 ex. num. 1/800 vélin d'Arches./ Ens. 3 vol.
Réf:  1057
Artiste: FLAUBERT (Gustave) et TOURGUENIEV (Ivan).
Estimation: 25/50€
Correspondance. P., Flammarion, 1989, 8°, br./ FLAUBERT (Gustave) et SAND (George). Correspondance. Même édit., 1981, 8°, br./ FLAUBERT (Gustave) et MAUPASSANT (Guy de). Correspondance. Même édit., 1993, 8°, br./ FLAUBERT (Gustave) et LE POITTEVIN (Alfred). FLAUBERT (Gustave) et DU CAMP (Maxime). Correspondances. Même édit., 2000, 8°, br./ FLAUBERT (Gustave) et les GONCOURT. Correspondance. Même édit., 1998, 8°, br./ Ens. 5 vol.
Réf:  1056
Artiste: FERNANDEZ (Dominique).
Estimation: 25/50€
Les Enfants de gogol. P., Grasset, 1971, 8°, br., non coupé. Edit. orig. tirée à 24 ex. num. sur alfa. 1/14 ex. hors commerce num. en chiffres romains.
Réf:  1055
Artiste: EVENEPOEL.- POE (Edgar).
Estimation: 25/50€
Quatre histoires. Trad. de Ch. Baudelaire. Illustrations de Henri Evenepoel. Brux., Edit. Lumière, 1944, 4°, br. L'illustration réalisée par Evenepoel en 1893 était restée dans ses cartons jusqu'en 1944. Elle comprend un frontispice et 19 dessins. Tiré à 530 ex. num.
Réf:  1054
Artiste: ESSLIN (Martin).
Estimation: 25/50€
Théâtre de l'absurde. P., Buchet/Chastel, 1963, 8°, br./ IDEM. Au-delà de l'absurde. Même édit., 1970, 8°, br./ IDEM. Anatomie de l'art dramatique. Même édit., 1979, 8°, br./ BEHAR (H.). Etude sur le théâtre dada et surréaliste. P., NRF, "Essais", 1967, 8°, br., couv. rempl./ BONTE (P.), MOSSOUX (N.), LONGUET MARX (A.). L'Actuel et le Singulier. Entretiens sur le théâtre et la danse. Morlanwelz, Lansman, 2006, 8°, br./ BONTE (P.) et MOSSOUX (N.). L'Intime, l'Etrange. Brux., Bucrane Théâtre et Lunule Edit., 1992, in-12, br./ GIQUEL (B.). Châpos et légendes. La Louvière, Le Daily-Bul, 1998, 8°, br. Edit. orig. tirée à 1000 ex. num./ BINER (P.). Le Living Theatre. Lausanne, La Cité, 1968, 8°, br./ IONESCO (Eugène). La Cantatrice chauve. P., Gallimard, 1972, 4°, toile d'édit., jaq. Ex. num. sur papier offset./ Ens. 9 vol.
Réf:  1053
Artiste: ERMENGEM.- MARET (François).
Estimation: 25/50€
Bailes y coplas. Poème en prose illustré par Ermengem. Brux., Diable boîteux, 1943, 4°, en ff., couv. rempl., décharge des illustrations. Tirage limité à 26 ex. num. 1/20 vélin Antique Wove./ HERMANT (René-Marie). La Femme aux hommes. Nouvelle ornée de 28 bois dessinés et gravés par Ermengem. Même édit., 1929, 4°, en ff., couv. rempl. Tirage limité à 112 ex. num. 1/30 vélin d'Arches avec 1 suite en couleurs, 1 suite en noir et 1 planche d'essai./ Ens. 2 vol.
Réf:  1052
Artiste: ERMENGEM.- HERMANT (René-Marie).
Estimation: 25/50€
La Femme aux hommes. Nouvelle ornée de 28 bois dessinés et gravés par Ermengem. Même édit., 1929, 4°, en ff., couv. rempl., chemise et étui cartonnés. Tirage limité à 112 ex. num. 1/20 ex. de tête sur Japon impérial comportant 1 croquis original, 2 suites en couleurs, 1 suite en noir, 1 planche d'essai et la décomposition d'une planche.
Réf:  1051
Artiste: ERASME.
Estimation: 60/90€
Eloge de la folie. Présentation, trad. et notes par J. et A.-M. Yvon d'après l'ex. de l'édit. de 1515 de J. Froben ill. par Holbein et conservé au musée des Beaux-Arts de Bâle. Bois gravés orig. de Jean Chièze. P., Union latine d'Edit., 1967, 8°, rel. ornée édit., plein box noir, dos lisse, titre et tête dorés, sous un double étui. Ex. num. L'étui contient également le fac-similé de l'édit. de 1515 illustré des dessins de Holbein (1 vol. 8°)./ Ens. 2 vol. et 1 plaquette.
Réf:  1050
Artiste: ENGELS.- Le Roman de Tristan et Iseut.
Estimation: 25/50€
Renouvelé par J. Bédier. Illustrations en couleurs de Robert Engels. P., Piazza, 1914, gd 8°, demi-chagrin vert à coins, dos à 4 nerfs se prolongeant à froid sur les plats, titre et tête dorés, couv. cons., étui bordé, dos frotté et uniformément passé.
Réf:  1049
Artiste: ELSKAMP (Max).
Estimation: 30/60€
Les Fleurs vertes. Brux., Nouvelle Société d'Edition (Impr. J.-E. Buschmann), 1934, gd 8°, br., couv. rempliée. Edition originale ornée de 61 bois originaux tirés en laque jaune. "En exécution d'une des dernières volontés de l'auteur, ce recueil a été imprimé chez J.-E. Buschmann à Anvers, à 200 exemplaires [numérotés], pour être donnés aux différentes Bibliothèques de Belgique, Communales et Universitaires", sur papier Snow White, celui-ci est un exemplaire de passe réservés aux héritiers d'Elskamp. "D'une grande rareté" (de Sadeleer, 69).
Réf:  1048
Artiste: ELSKAMP (Max).
Estimation: 75/100€
En symbole vers l'apostolat. Ornementation à la couverture par Henry van de Velde. Brux., Lacomblez, (1895), 8°, 80 p., demi-maroquin cerise à coins, dos lisse fileté et mosaïqué, titre et tête dorés, couv. cons., coiffes et mors lég. frottés, trace de cire blanche au second mors de couv., coins. inf. lég. émoussés, décharge de la couv. Edit. orig. tirée à 207 ex. num. 1/200 Hollande (de Sadeleer, 9).
Réf:  1047
Artiste: Editions Robert Morel.-
Estimation: 20/40€
Le Jas du Revest-Saint-Martin, Morel, 1962-68, 6 vol. in-12 carré, toile d'édit. Edit. orig. Comprend : BLANC (J.). Célébration de l'eau ; COROT (A.-M.). Célébration des anges ; LELONG (M.). Célébration de l'oeuf (ex dono) ; SOLESMES (Fr.). Célébration du corps ; MOREL (S.). Célébration de la neige ; LELONG (M.). Bien croire.
Réf:  1046
Artiste: DUTOURD (Jean).
Estimation: 25/50€
Domaine public. P., Flammarion, 1994, 8°, br. Edit. orig./ IDEM. Jeannot. Mémoires d'un enfant. P., Plon, 2000, 8°, br./ IDEM. Grand chelem à coeur. Monaco, Edit. du Rocher, 1998, in-12, br. Edit. orig./ IDEM. Contre les dégoûts de la vie. P., Flammarion, 1986, in-12, toile d'édit. Edit. orig./ IDEM. Le Vieil homme et la France. P., Flammarion, 1994, 8°, br., bande-annonce jointe. Edit. orig./ IDEM. Petit journal (1965-1966). P., Julliard, 1969, 8°, toile d'édit., jaq./ IDEM. Le Paradoxe du critique. Sept saisons. P., Flammarion, 1972, 8°, br./ Ens. 7 vol.
Réf:  1045
Artiste: DUPRE.- LA VARENDE (Jean de).
Estimation: 50/75€
Le Centaure de Dieu. Illustré de cinq eaux-fortes originales, de vingt-huit lettrines et de trente culs-de-lampe en couleurs par Valentine Dupré. P., Edition d'art A.D., 1948, fort 8°, 323-[4] p., 5 eaux-fortes à pleine page (dont 3 en couleurs, une en bleu, une en bistre), titre en rouge et noir, titre courant, pagination et ornements en rouge, en f. sous couv. rempliée et double emboîtage de l'éditeur. Ex. num. sur vélin avec signature au crayon de l'artiste sous la justification du tirage.
Réf:  1044
Artiste: DUNOYER DE SEGONZAC (André).
Estimation: 75/100€
Saint-Tropez et la Provence. Introduction de Max-Pol Fouchet. P., Morancé, 1964, in-folio, VIII-[2] p. (titre, introd., table), 32 planches de reproductions, certaines en couleurs, une eau-forte originale, en feuilles sous chemise cartonnée à rabats de l'éditeur et jaquette illustrée en couleurs. (Les grandes signatures, 2). Ex. num. 914/1000.
Réf:  1043
Artiste: DUFY.- MALLARME (Stéphane).
Estimation: 300/400€
Madrigaux. Images de Raoul Dufy. P., La Sirène, 1920, 4°, [61] p., 25 illustrations à pleine page d'après Raoul Dufy, tirées sur presse à bras et coloriées au pochoir, reliure récente bradel veau fauve, dos muet, noms d'auteurs et titre dorés au plat sup. (dos uniformément passé). Ex. num. sur vélin Lafuma de Voiron (Skira, 102 ; Courthion, Dufy, 18).
Réf:  1042
Artiste: DUBOUT.-
Estimation: 25/50€
Code de la route. Texte officiel et complet. Suivi des principaux extraits de l'Ordonnance générale du 18 février 1948 relative à la circulation sur les voies publiques de Paris et de la Seine. Illustrations en couleurs de Dubout. (Paris), Maurice Gonon, 1956, 8°, 232 p., cart. d'édit., ex-dono.
Réf:  1041
Artiste: GARTH JONES.- DOUCET (Jérôme).
Estimation: 50/75€
Contes de la fileuse. Illustrations de Alfred Garth Jones. P., Tallandier, 1900, 4°, [4]-112-[3] p., un frontispice, vignettes gravées sur bois dans le texte, à chaque page, le texte dans un encadrement ornemental de motifs et couleurs variées, vignette au titre, demi-chagrin grenat, dos à 4 faux nerfs ornés d'une roulette et encadrés de filets dorés, auteur, titre et fleurons dorés, couv. conservées, marges peu rognées (rouss. sur les anciennes couv., les gardes, et p. 8-13, puis très modérées et en marge). Tiré à 551 ex. num. 1//500 sur papier du Marais.
Réf:  1040
Artiste: Le Disque vert. Revue mensuelle de littérature.
Estimation: 100/150€
Du n° 1 (avril 1953) au n° 6 (mars-avril 1954). Brux., 6 vol. in-12, piqûres aux couv., dos brunis. Ex. du tirage de tête à l'exception du t. 6. Tête de collection de la nouvelle série. Textes de Pieyre de Mandiargues, M. Lecomte, Borges, R. Daumal, H. Michaux, Ponge, Desnos, Beckett...
Réf:  1039
Artiste: DIGNIMONT.- CARCO (Francis).
Estimation: 50/75€
Jésus la Caille. Eaux-fortes de Dignimont. P., Hazan, 1929, 4°, [6]-209-[2] p., illustré de 8 eaux-fortes dont 7 en couleurs (1 frontispice, 5 planches, une vignette au titre en couleurs, et une vignette en noir à l'achevé d'imprimer), reliure récente demi-chagrin poli bleu marine, dos lisse, auteur et titre dorés, filet doré aux plats, couv. conservées (dos passé, le front. a lég. sali le titre, le reste frais). Tiré à 833 ex. num. 1/800 vélin d'Arches.
Réf:  1038
Artiste: DIDEROT (Denis).
Estimation: 25/50€
Le Paradoxe sur le comédien. Décoré par G. Braun. P., Kieffer, "L'Amour des livres" 16, 1926, 8°, 162-[3] p., vignettes en pied de pages, titre en noir et mauve, titre courant et ornements en mauve, br., couv. rempliées (couv. sup. et dos passés). 1/50 ex. de tête num. sur Japon.
Réf:  1037
Artiste: DESPORTES (Philippe).
Estimation: 25/50€
LX Pseaumes de David. P., La Connaissance (Maastricht, impr. Nypels), 1926, 8°, 169-[2] p., portrait gravé sur bois par Raphaël Drouart au v° du faux titre, titre en rouge et noir, texte en rouge, bleu et noir, br., couv. rempliées (dos insolé, petite déchirure sans perte au bord de la couv. infér.). Texte établi par Jacques Lavaud. Tiré à 430 ex. num. 1/380 vergé blanc Pannekoek. Ex-libris.
Réf:  1036
Artiste: DELMOTTE.- CAREME (Maurice).
Estimation: 25/50€
Almanach du ciel. Dessins de Marcel Delmotte. P., Nathan, 1973, petit 4°, br. Edit. orig. 1/30 ex. num. à la main sur Japon enrichi d'une longue dédicace de M. Carême et d'un dessin à pleine page de M. Delmotte, signé et daté par l'artiste.
Réf:  1035
Artiste: DARAGNES.- MAETERLINCK (Maurice).
Estimation: 25/50€
La Vie des abeilles. Gravures de Daragnès. Brux., Edit. du Nord, "Les Gloires littéraires" 23, 1937, 8°, 281-[4] p., un frontispice et ill. dans le texte, dont 6 à pleine page, les autres en tête de chapitre, ou culs-de-lampes, demi-chagrin lie-de-vin de l'époque, dos à un faux nerf et orné en long, de filets et fleurons dorés, et de 5 fleurons mosaïqués (fleurs et abeille), titre doré, filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservées (reliure de Flammarion) (dos uniformément passé brun clair mais agréable exemplaire). Ex. num. 301/1000 vélin Astra.
Réf:  1034
Artiste: COURTELINE (Georges).
Estimation: 75/100€
Les Linottes (ill. de J. Oberlé).- La Philosophie (ill. de L. Boucher).- La Vie de ménage (ill. de Zic Brunner).- Ah ! Jeunesse et autres contes (ill. de Peynet).- Les Gaietés de l'escadron et autres contes (ill. de A. Foy).- Un client sérieux (ill. de J. Touchet).- Le Train de 8H47 (ill. de Kaeppelin).- Messieurs les Ronds-de-Cuir (ill. de Hémard).- Les Femmes d'amis (ill. de Touchagues).- Boubouroche (ill. de Edelmann). P., Nouv. Librairie de France, Librairie Gründ, 1947-1948, 10 vol. 8°, compositions in- et h. t. en offset noir et coul., br., couv. illustrées, papier cristal d'origine (certains lég. déchirés). Ex. num. sur Alfa Navarre. Bien complet en 10 volumes.
Réf:  1033
Artiste: CORBIERE (Tristan).
Estimation: 25/50€
Les Amours jaunes. Gravures de Edmond Céria. P., Emile-Paul frères, 1943, grand 8°, 301-[2] p., 12 planches gravées dont le frontispice, br. Ex. num. sur vergé.
Réf:  1032
Artiste: COQUIOT (Gustave).
Estimation: 100/150€
En suivant la Seine... Avec des dessins inédits de Bonnard, Boris, Bottini, Chagall... P., Delpeuch, 1926, petit 4°, 138-[5] p., 41 planches, certaines doubles, br., couv. rempliées. Les artistes qui ont illustré ce volume sont : (avec le nombre de planches données par chacun) : Bonnard (3), Boris (1), Bottini (3), Chagall (3), Delcourt (1), Derain (5), Dufy (3), Epstein (1), Friesz (1), P. Laprade (1), Laurencin (1), Luce (2), Manguin (2), L-A. Moreau (2), Marquet (2), Picasso (2), Utrillo (3), Van Dongen (1), Valadon (2), Vlaminck (2). Tiré à 235 ex. num. 1/150 vélin de Rives.
Réf:  1031
Artiste: Collection "Mémoires indiscrets".
Estimation: 30/60€
P., Tchou, Cercle du Livre précieux, 1967, 7 vol. in-16, rel. d'édit., plein velours rouille orné et doré, tête dorée, étui unique. Comprend : Correspondance de Madame Gourdan, Les Cannevas de La Paris, Mademoiselle Javotte, Ma vie de garçon, Les Sonnettes, Confession de Mademoiselle Sapho et Correspondance d'Eulalie.
Réf:  1030
Artiste: Collection "Les Nuits".- MAC ORLAN (Pierre).
Estimation: 50/75€
Nuits aux bouges. Eaux-fortes de Dignimont. P., Flammarion, 1929, petit 4°, br. Tiré à 890 ex. num. 1/750 Rives./ MAGRE (Maurice). La Nuit de Haschich et d'Opium. Bois en coul. de Ahü. Même édit., 1929, petit 4°, br. 1/750 Rives./ THARAUD (J. et J.). La Nuit de Fès. Eaux-fortes de Mainssieux. Même édit., 1930, petit 4°, br. 1/750 Rives./ Ens. 3 vol.
Réf:  1029
Artiste: Collection "Les Nuits".- HARRY (M.).
Estimation: 50/75€
La Nuit de Jérusalem. Lithographies de Drouart. P., Flammarion, 1928, 4°, br. Tiré à 890 ex. num. 1/750 Rives./ THARAUD (J. et J.). La Nuit de Fès. Eaux-fortes de Mainssieux. Même édit., 1930, 4°, br. 1/750 Rives./ JAMMES (Fr.). Les Nuits qui me chantent... Bois en coul. de Renefer. Même édit., 1928, 4°, br. 1/750 Rives./ Ens. 3 vol.
Réf:  1028
Artiste: Collection "Les Nuits".- BENJAMIN (René).
Estimation: 50/75€
La Dernière Nuit. Bois de Serveau. P., Hachette, 1930, 4°, br. Tiré à 890 ex. num. 1/750 Rives./ BORDEAUX (Henry). Nuits de Noël. Eaux-fortes de Paul Baudier. Même édit., 1930, 4°, br. 1/750 Rives./ MAURIAC (Fr.). La Nuit du bourreau de soi-même. Dessins de Maxime Dethomas gravés par Aubert. P., Hachette, 1929, 4°, br. 1/750 Rives./ Ens. 3 vol.
Réf:  1027
Artiste: COCTEAU (Jean).
Estimation: 20/40€
Le Rappel à l'ordre. Paris, Stock, 1926, in-12, demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couv. et dos (passés) cons, dos passé. Edition originale collective tirée à 685 ex. num. 1/550 pur fil du Marais.
Réf:  1026
Artiste: CLAUDEL.-
Estimation: 50/75€
Paul Claudel à Louvain (12 décembre 1946). Textes de Paul Claudel, Emile Lousse, Charles de Trooz, Henri Guillemin. Bois de Freddy Kiesel. Louvain, Aux Editions de la Maison des Etudiants, 1947, gd 8°, 56 p., nombreux bois gravés in-texte, 3 reprod. photogr. h. t., br. Edit. orig. tirée à 100 ex. num. 1/20 ex. de tête sur Featherweight. Envoi : « A Roger / affectueusement / Claude ». Très rare publication à l'occasion de la nomination de docteur honoris causa de l'Université de Louvain de Paul Claudel, qui fut pendant des années ambassadeur de France en Belgique.
Réf:  1025
Artiste: CLAIRIN.- CARCO (Francis).
Estimation: 50/75€
Romance de Paris. Lithographies originales de Pierre Eugène Clairin. P., Société des Francs-Bibliophiles, 1949, grand 8°, 98-[7] p., illustrations en couleurs dans le texte, en feuilles sous couv. rempliée également illustrée, double emboîtage éditeur (décharge, malgré les serpentes, de la plupart des illustrations, sur les p. en regard, ou au verso). Tiré à 180 ex. sur vélin pur fil d'Arches, cet ex. non justifié, imprimé pour les archives de la société.
Réf:  1024
Artiste: CHATEAUBRIANT (Alphonse de).
Estimation: 25/50€
La Brière. Orné de compositions gravées sur bois par Constant Le Breton et publié par Jean Variot bibliophile. Versailles, sans nom d'éditeur [Aux dépens de de Jean Variot], 1927, 4°, br., couverture rempl. Edition illustrée de 20 bois en noir in-texte. Tirage limité 1100 ex. num. 1/1045 vélin de Rives.
Réf:  1023
Artiste: CHAS LABORDE.- CARCO (Francis).
Estimation: 50/75€
Les innocents. Illustrations de Chas Laborde. P., La Renaissance du Livre, 1921, 4°, [6]-224-[3] p., 12 planches gravées et coloriées, une vignette en noir au titre reproduite sur la couv. supér., br., couv. rempliées (marges des planches un peu jaunies). Tiré à 500 ex. num. 1/434 vélin pur fil Lafuma, portant la signature de l'auteur sous la justification.
Réf:  1022
Artiste: CHARDONNE (Jacques).
Estimation: 100/150€
[1]. Les Destinées sentimentales.- 2. Pauline.- 3. Porcelaine de Limoges. P., Grasset, "Pour mon plaisir", 1934-1936, 3 vol. in-12, demi-maroquin brun à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, têtes dorées sur témoins, couv. et dos cons., ex-libris de Exbrayat (reliure de Semet et Plumelle). Edit. orig. 1/18 ex. de tête num. sur Japon impérial. Bel ex.
Réf:  1021
Artiste: CELINE.- KAMINSKI (H.-E.).
Estimation: 25/50€
Céline en chemise brune., 1938. P., Plasma, 1977, in-12, br./ VITOUX (Fr.). Louis-Ferdinand Céline. Misère et parole. P., Folio, 1973, in-12, br./ BOUNAN (M.). L'Art de Céline et son temps. P., Allia, 1997, petit in-12, br./ POULET (R.). Entretiens familiers avec L.-F. Céline, suivis d'un chapitre inédit de Casse-Pipe. P., Plon, « Tribune libre », 1958, 8°, br./ CELINE (L.-F.). Progrès. P., Mercure de France, 1978, in-12, br., bande-annonce jointe. Edit. orig. Ex. num. sur vélin./ DERVAL (A.). 70 ans de critiques de « Voyage au bout de la Nuit », 1932-1935. P., IMEC, 1993, 8°, br./ MARTIN (J.-P.). Contre Céline ou d'une gêne permanente à l'égard de la fascination exercée par Louis Destouches sur papier bible. P., Corti, 1997, in-12, br./ MURAY (Ph.). Céline. P., Gallimard, « Tel », 2001, in-12, br./ Ens. 8 vol.
Réf:  1020
Artiste: TARDI.- CELINE (Louis-Ferdinand).
Estimation: 25/50€
Voyage au bout de la nuit. Illustrations de Tardy. P., Gallimard, "Futuropolis", 1988, 4°, rel. souple édit. Premier tirage.
Réf:  1019
Artiste: CELINE (Louis-Ferdinand).
Estimation: 500/750€
Mort à crédit. P., Denoël et Steele, 1936, gd 8°, br. (dos très lég. bruni). Edition originale tirée à 895 ex. num. + 117 ex. hors commerce. 1/750 Alfa.
Réf:  1018
Artiste: CELINE (Louis-Ferdinand).
Estimation: 150/200€
L'Eglise. Comédie en cinq actes. P., Denoël et Steele, « Loin des Foules » 3, 1933, in-12, br. (lég. décharge au 1er et au dernier f.). Edition originale tirée à 2120 ex. num. 1/250 Alfa hors commerce numérotés en chiffres romains.
Réf:  1017
Artiste: CELINE (Louis-Ferdinand).
Estimation: 25/50€
L'Ecole des cadavres. Nouvelle édition avec une préface inédite et 14 photographies hors texte. P., Denoël, 1942, 8°, 328 p., br./ IDEM. Bagatelles pour un massacre. P., Denoël, 1937, 8°, 379 p., br. (au dos de la couv. : 1938 et sur le 1er plat : 34e édition)./ Ens. 2 vol.
Réf:  1016
Artiste: CELINE (Louis-Ferdinand).
Estimation: 150/200€
Féerie pour une autre fois. P., Gallimard, 1952, in-12, br. Edition originale tirée à 1235 ex. num. 1/165 vélin pur fil Lafuma-Navarre, 2e papier après 45 Hollande. Bel ex.
Réf:  1015
Artiste: CASSIERS.- VERHAEREN (Emile).
Estimation: 50/75€
Les Tendresses premières. Illustrations de H. Cassiers. P., Piazza, 1942, 8°, 105-[4] p., illustrations en couleurs dans le texte, dont une à pleine page et une sur la couv., titre en rouge et noir encadré d'un motif floral, texte encadré d'un triple filet vert pâle, br., couv. rempliées, étui moiré rose (étui passé avec traces de poussière, l'ouvrage frais). 1/180 ex. num. sur Hollande avec une suite en noir des illustrations, celle-ci composée de 25 pl. sous portefeuille cartonné moiré rose.
Réf:  1014
Artiste: CASSIERS.- MAUCLAIR (Camille).
Estimation: 50/75€
Trois femmes de Flandres. Illustrations de H. Cassiers. P., Piazza, 1905, 3 parties en un vol. 8°, [6]-VII-[3]-45-[3]-46-[3]-50-[8] p., 3 planches en couleurs, illustr. en couleurs dans le texte, au titre et sur la couv., titre en rouge et noir, texte encadré d'un filet rouge, br., couv. rempliées, étui (brochage faible, marges non rognées, ex. frais). Tiré à 300 ex. num. 1/260 vélin à la cuve de Blanchet et Kléber.
Réf:  1013
Artiste: CASSIERS.- MAUCLAIR (Camille).
Estimation: 50/75€
Le Charme de Bruges. Illustrations en couleurs de Henri Cassiers (17 compositions gravées et rehaussées au pochoir). Paris, Piazza, (1929), 8°, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos titré à 5 nerfs, couv. illustrée cons., dos uniformément passé et fort frotté. Ex. enrichi d'un envoi et d'un beau dessin aquarellé signé de Cassiers Ex. non numéroté sur vélin d'édition.
Réf:  1012
Artiste: CASSANDRE.- CENDRARS (Blaise).
Estimation: 300/400€
Le Spectacle est dans la rue. Publication de la maison Draeger qui réunit les plus belles affiches de Cassandre (le Normandie, l'Etoile du Nord, la Coupe Davis, Dubonnet, Nicolas et quelques autres) sur un texte de Blaise Cendrars : Montrouge, Draeger, 1935, 4°, 12 reproductions à pleine page en noir ou en couleurs, reliure édit. à spirale (fendue en tête de dos), couv. tachée. Edit. orig.
Réf:  1011
Artiste: CAPON (G.), YVE-PLESSIS (R.).
Estimation: 25/50€
Paris galant au dix-huitième siècle. Les théâtres clandestins. P., Plessis, 1905, 8°, [4]-284 p., 8 planches, br., couv. rempliées (couv. un peu froissée, brochage fragile, rouss. sur les tranches et en marge p. 196-7, le reste frais). Tiré à 530 ex. num. 1/500 "Vellum" anglais. Ex-libris.
Réf:  1010
Artiste: CANTRE.- BURSSENS (Gaston).
Estimation: 50/75€
Fabula Rasa. Proeve van objestief dagboek. Illustraties van Jozef Cantré. Antw., De Sikkel, 1945, 8°, 139 p., br. Tiré à 200 ex. num. sur van Gelder.
Réf:  1009
Artiste: CAMUS (Albert).
Estimation: 100/150€
Les Possédés. Pièce en trois parties adaptée du roman de Dostoïevski. P., Gallimard, « Le Manteau d'Arlequin », 1959, in-12, br. Edit. orig. tirée à 151 ex. num. 1/100 vélin pur fil. et parmi ceux-ci 1/20 hors commerce (justifié H.C. sans plus de précision).
Réf:  1008
Artiste: CAMUS (Albert).
Estimation: 100/150€
La Peste. P., Gallimard, 1947, in-12, rel. édit. ornée d'après la maquette de Mario Prassinos (rel. brunie). Edit. orig. Ex. num. sur alfa.
Réf:  1007
Artiste: CAMUS (Albert).
Estimation: 100/150€
La Chute. P., Gallimard, 1956, in-12, rel. édit. ornée d'après la maquette de [Mario Prassinios]. Edit. orig. Ex. num. sur vélin labeur.
Réf:  1006
Artiste: Cahiers Simenon.
Estimation: 100/150€
1. Simenon et le cinéma.- 2. Les Lieux de la mémoire.- 3. Des doubles et des miroirs.- 4. Du petit reporter au grand romancier.- 5. Le Milieu littéraire.- 6. Le Nouvelliste et le Conteur.- 7. Le Roman d'une amitié.- 8. Boire et manger.- 9. Traversées de Paris.- 10. Dix ans d'Amérique.- 11. D'Afrique et d'ailleurs.- 12. Histoires d'eaux.- 13. Correspondance Jean Mambrino - Georges Simenon (1951-1988).- 14. Sous les feux de la critique (1925-1945).- 15. Sous les feux de la critique II (1945-1955).- 16. Les Feux de la rampe.- 17. Rapprochements et parallèles.- 18. Une oeuvre, une critique.- 19. Demeures et logis.- 20. De vive voix.- 21. Situations ferroviaires.- 22. Rapprochements et parallèles II.- 23. Justice est faite. Brux., Les Amis de Georges Simenon, 1988-2009, 23 vol. 8°, br. Tirage limité à 400 ex. num. (puis à 350)./ On joint "Le Bulletin simenonien" publ. par les amis de G. Simenon (n° 1 : mars 2007) au n° 7 (avril 2009), 9 fasc. 8°./ Ens. 40 vol. et fasc.
Réf:  1005
Artiste: BRUNELLESCHI.- VOLTAIRE.
Estimation: 30/60€
Candide ou l'optimisme. Illustrations de Brunelleschi. P., Gibert jeune, 1933, 4°, [4]-163-[2] p., 16 planches en couleurs, 23 culs-de-lampe en noir, reliure récente demi-veau fauve, dos à 5 faux nerfs, pièce de titre en chagrin grenat, fleuron et tête dorés, couv. et dos conservés. Ex. numéroté. Bel exemplaire bien relié et très frais.
Réf:  1004
Artiste: BRUNELLESCHI.- NUZZI (Cristina).
Estimation: 25/50€
Umberto Brunelleschi. Illustrazione, moda e teatro (1879-1949). Milano, Franco Maria Ricci, 1979, petit 4° carré, 94 p., ill. coul., toile édit., vignette en coul. au plat supér. + 9 ff. d'ill. en coul. sous farde séparée, étui commun défr.
Réf:  1003
Artiste: BRUNELLESCHI.- LA FONTAINE (Jean de).
Estimation: 50/75€
Contes et nouvelles de La Fontaine. Illustrations en couleurs de Brunelleschi. [1] : Premier et deuxième livres. [2] : Troisième, quatrième et cinquième livre. P., Gibert jeune, 1937-1938, 2 vol. 4°, [12]-164-[7] + [6]-233-[6] p., 32 planches en couleurs dont 2 frontispices, 77 illustrations en noir dans le texte, reliure récente demi-veau fauve, dos à 5 faux nerfs, pièces de titre en chagrin grenat, fleurons et têtes dorés, couv. et dos conservés. Ex. numéroté du premier tirage. Bel exemplaire bien relié et très frais.
Réf:  1002
Artiste: BRUNELLESCHI.- CASANOVA (Jacques).
Estimation: 50/75€
Mémoires de Jacques Casanova de Seingalt. [1] : 1734-1755, [2] : 1755-1772. Extraits colligés par René Groos. Illustrations de Brunelleschi. P., Gibert jeune, 1950, 2 vol. 4°, [4]-345-[5], [4]-337-[6] p., 32 planches en couleurs dont 2 frontispices, nombreuses illustrations en noir sur fond jaune dans le texte, reliure récente demi-veau fauve, dos à 5 faux nerfs, pièces de titre chagrin grenat, fleurons et têtes dorés, couv. et dos conservés. Ex. numéroté. Bel exemplaire bien relié et très frais.
Réf:  1001
Artiste: BROUET.- HUYSMANS (J.-K.).
Estimation: 25/50€
Le Drageoir aux épices. Illustré de cinquante-quatre eaux-fortes originales gravées par Auguste Brouet. P., Les Graveurs modernes, 1929, 4°, 172-[4] p., illustrations dans le texte, certaines à pleine page, en feuilles sous couv. rempliée. Un des 125 ex. num. sur vélin de Rives.
Réf:  1000
Artiste: BROUET.- GEFFROY (Gustave).
Estimation: 25/50€
L'Apprentie. Préface de Henry Céard. Eaux-fortes et pointes sèches dessinées et gravées par Auguste Brouet. P., Frédéric Grégoire, 1924, 4°, [4]-185-[2] p., un portrait et 12 planches, en feuilles sous couv. rempliée de l'éditeur. Un des 110 ex. sur vélin blanc d'Arches avec un double état des planches.
Réf:  0999
Artiste: [BRASILLACH].-
Estimation: 50/75€
Fulgur. Grand roman d'aventures, de police et d'épopée. P., Julliard, 1992, 8°, 368 p., br. Edit. orig. après une 1ère publication en 49 épisodes dans La Tribune de l'Yonne en 1927, sous le pseudonyme de Jean Servière. Roman collectif écrit au lycée Louis-le-Grand d'octobre 1926 à janvier 1927, par Robert Brasillach, Antonin Fabre, Pierre Frémy, Paul Gadenne, et quelques autres.
Réf:  0998
Artiste: BRASILLACH.-
Estimation: 100/150€
"Cahiers des Amis de Robert Brasillach". Lausanne, 1950-2004, du n° 1 au n° 43/44 inclus, tomes 1 à 8 reliés en 2 vol. (demi-perc. bleue à coins, auteur, titre et tomaison dorés), le n° double 11/12 : Hommage à Robert Brasillach (demi-chagrin bordeaux, dos à 5 nerfs, titre doré, couv. cons., dos passé) est 1/18 ex. de tête num. sur Japon, celui-ci au nom de Jean Devyver, l'un des administrateurs des Cahiers ; le reste est broché. Contient de nombreux documents joints adressés à M. Devyver.
Réf:  0997
Artiste: BRASILLACH (Robert).
Estimation: 50/75€
Vingt lettres. Lyon, Vitte, 1970, plaquette 8°, br. Tirage limité à 270 ex. num. sur vélin Madagascar./ IDEM. Poèmes. P., Edit. Balzac, 1944, 8°, br., étui en carton souple. Edit. orig. Pas de grands papiers. Ces 26 poèmes, les derniers publiés du vivant de l'auteur, ont été rédigés entre le 17 nov. 1932 et le 22 oct. 1943./ IDEM. Le Paris de Balzac. [P.], Cercle de l'Inédit français, 1984, 8°, en ff., couv. impr. rempl., étui en carton souple. Edit. orig. posthume tirée à 809 ex. num. 1/720 vergé blanc. Conférence prononcée vers 1930 pour les étudiants de l'Institut d'Action française./ Ens. 3 vol.
Réf:  0996
Artiste: BRASILLACH (Robert).
Estimation: 30/60€
Les Quatre Jeudis. Images d'avant guerre. P., Edit. Balzac, 1944, 8°, br., couv. rempl. (lég. piquée). Edit. orig. Pas de grands papiers. Seule édition complète du chapître "François Mauriac ou le démon de midi", texte qui fut retiré des éditions postérieures. Recueil de critiques littéraires, dans lequel Brasillach analyse et dissèque de façon pertinente, avec lucidité et parfois une cruauté acerbe, une oeuvre ou un écrivain célèbre (Claudel, Proust, Gide, Simenon, Céline, etc.)./ IDEM. Chénier. P., La Pensée française, 1947, 8°, br., couv. verte rempl. (dos lég. passé). Edit. orig. clandestine posthume précédant l'édition originale officielle parue 6 mois plus tard (déc. 1947) aux Editions des Sept Couleurs. 1/1600 ex. num. sur Lana. Dernier texte de Brasillach achevé le 1er février 1945, 5 jours avant son éxécution, son recours en grâce ayant été refusé par le Général de Gaulle./ Ens. 2 vol.
Réf:  0995
Artiste: BRANTOME (Pierre de Bourdeille, seigneur de).
Estimation: 25/50€
Les dames galantes de son temps. Présentées par Maurice Rat. Ill. coul. in-texte de André Hubert, exécutées à la main par Pierre Crampe. P., Union latine d'éditions, 1953, 3 vol. 8°, br., couv. rempl., chemise et étui cartonnés d'édit. Ex. num. sur vélin de Renage.
Réf:  0994
Artiste: BOYLESVE (René).
Estimation: 25/50€
La Leçon d'amour dans un parc. Ill. en coul. par A. Calbet. P., Piazza, 1942, 8°, br. Ex. num. sur vélin./ COLETTE. La Chambre éclairée. Bois en coul. de Picart le Doux. P., Edouard-Joseph, "L'Edition originale illustrée", 1920, 8°, br. Edit. orig. 1/1000 ex. num. sur vélin./ MORNAND (Pierre). Le Dernier Amour de Madame de Marlborough. Vingt ill. en coul. de Jacqueline Duché. P., Georges Servant, 1924, gd 8°, br. , couv. lég. salie. Tiré à 330 ex. num. 1/300 Arches./ Ens. 3 vol.
Réf:  0993
Artiste: BOULLE (Pierre).
Estimation: 30/60€
L'Epreuve des hommes blancs. P., Julliard, 1955, in-12, br. Edit. orig. 1/30 ex. num. sur Corvol de Prioux, seul grand papier. L'Action de ce roman se passe en Malaisie, pays que l'auteur connaissait bien pour y avoir travaillé plusieurs années dans une plantation d'hévéas. Roman profondément humain par l'auteur du "Pont de la rivière Kwaï" et de "La Planète des singes".
Réf:  0992
Artiste: BOULLAIRE.- SWIFT (Jonathan).
Estimation: 50/75€
Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Illustrations de Jacques Boullaire. P., Ed. de la Pléiade - J. Schiffrin, "Les Chefs-d'oeuvre illustrés" 2, 1929, 2 tomes en un fort vol. grand 8°, 201-[2]-234-[1] p., 2 frontispices compris dans la pagination, 38 planches en noir, culs-de-lampe en bistre, reliure récente demi-chagrin poli bleu foncé, dos à 2 larges faux nerfs, titre et auteur dorés, couv. sup. conservée (dos uniformément passé mais bel ex. bien relié). 1/1100 ex. num. sur vélin du Marais.
Réf:  0991
Artiste: BOULLAIRE.- DEVAL (Jacques).
Estimation: 120/150€
Marie Galante. Ill. de 23 pointes sèches originales de Jacques Boullaire (in- et h. t.). P., Cercle Grolier, 1954, 4°, en ff. sous double emboîtage édit., petits défauts à l'étui. Tiré à 200 ex. num. sur vélin de Rives.
Réf:  0990
Artiste: BONNEFOY (Yves).
Estimation: 30/60€
Là où retombe la flèche. P., Mercure de France, 1988, in-12, br., non coupé. 1e édit. en France. 1/1000 ex. num. sur vélin./ IDEM. Une autre époque de l'écriture. Même édit. et date, in-12, br., non coupé. Edit. orig. 1/1000 ex. num. sur vélin./ IDEM. Ce qui fut sans lumière. Même édit., 1987, 8°, br. Edit. orig. Tirage courant (après 45 ex. num.). Envoi./ IEM. Récits en rêve. Même édit., 1987, 8°, br. Edit. orig. Tirage courant (après 45 ex. num.). Envoi./ Ens. 4 vol.
Réf:  0989
Artiste: BOCCACE.
Estimation: 25/50€
Contes. Ill. originales en coul. de Jean Gradassi. P., Rombaldi, 1951, 8°, br. Ex. num. sur vélin de Rives./ MACHIAVEL (Nicolas). La Mandragore. Ill. en coul. de Pierre Herault. Angers, Jacques Petit, 1943, 8°, br., dos passé, minimes défauts à la couv. Tiré à 666 ex. num. 1/500 vélin de Lana./ Ens. 2 vol.
Réf:  0988
Artiste: BLANCHOT (Maurice).
Estimation: 20/40€
Lautréamont et Sade. P., Edit. de Minuit, "Propositions" 6, 1949, 8°, 265 p., br. Edit. orig./ IDEM. Pour l'amitié. P., Fourbis, 1996, 8°, br. Edit. orig. Tirage courant après 50 Arches num./ IDEM. La Folie du jour. Frontispice de Bram van Velde. Montpellier, Fata Morgana, 1973, 8° agenda, br. Edit. orig. Ex. sur vergé teinté./ IDEM. Aminadab. 4e édit. P., Gallimard, 1942, 8°, br./ Ens. 4 vol.
Réf:  0987
Artiste: BERNARD (Tristan).
Estimation: 25/50€
Album de mots-croisés. 50 problèmes variés. P., Grasset, 1925, pet. 8°, toile d'édit., jaq. (défr.), crayon manquant./ Mots-croisés. 50 problèmes inédits précédés d'une préface de Cami. Même édit., 1925, pet. 8°, toile d'édit., jaq. et crayon manquants./ Ens. 2 vol.
Réf:  0986
Artiste: BERCHMANS.-
Estimation: 25/50€
Douze chansons nouvelles pour enfants. Musique de Georges L. Alexis. Paroles de Mme M. Horion-Delchef. Illustrations d'Emile Berchmans. Liège, Bénard, 1918, 4°, 28 p., cart. ill. édit. (bords décolorés). Charmant livre d'enfant illustré par le peintre liégeois Emile Berchmans (1867-1947).
Réf:  0985
Artiste: BEHAINE (René).
Estimation: 50/75€
Claude. Avec lithographies d'Yvonne Préveraud de Sonneville. P., Laffont, 1945-1947, 4°, 134-[3] p., lithogr. en noir et en couleurs dans le texte, en feuilles sous couv. rempliée et double emboîtage éditeur (traces de poussière sur l'étui, couv. lég. insolée, trace brune claire sur la garde supér., intérieur frais). Tiré à 385 ex. num. 1/360 vergé pur fil Montgolfier de Vidalon. Achevé d'imprimer, pour la typographie le 15 mai 1945, et pour les lithographies le 20 décembre 1947. Texte extrait, en pré-originale, du tome 13 de la série "L'histoire d'une Société", intitulé "Sous le char de Kâli".
Réf:  0984
Artiste: BECAT.- LOUYS (Pierre).
Estimation: 25/50€
Les Chansons de Bilitis. Ill. de Paul-Emile Bécat (front. et in-texte en coul.). P., H. Piazza, 1943, 8°, br. Ex. num. sur vélin.
Réf:  0983
Artiste: BAUDELAIRE (Charles).
Estimation: 25/50€
Les Fleurs du mal. 5 compositions originales en coul. d'Edouard Chimot. P., Rombaldi, 1939, 8°, br. Ex. num. sur vergé./ COURIER (P.-L.). Une aventure en Calabre. Ill. en coul. de Maurice Pouzet. Angers, Edit. Jacques-Petit, 1945, 8°, br. Ex. num. sur vélin de Lana./ BALZAC (H. de). Le Dangier d'estre trop Cocquebin. Manuscrit et illustré par N. Grand'Aigle. P., Kieffer, s.d., 8°, br. Tiré à 600 ex. num. 1/500 vélin./ Ens. 3 vol.
Réf:  0982
Artiste: BASHKIRTSEFF (Marie).
Estimation: 25/50€
Cahiers intimes inédits. Avec documents iconographiques nouveaux. P., Edit. du Monde Moderne, 1925, 4 vol. 8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, pointillé doré sur les nerfs, couv. cons. (dos éclaircis). Edit. orig. 1/300 ex. num. sur vélin pur fil (1/120 Hollande pour le t. 4)./ IDEM. Journal. P., Fasquelle, 1955, 2 vol. 8°, mêmes rel. Edit. orig. (pas de grand papier)./ IDEM. Lettres. Avec 4 portraits, des fac-similés d'autographes et de croquis. Préface de F. Coppée. P., Bibliothèque-Charpentier, 1922, 8°, même rel., titre coupé dans la marge interne./ Ens. 7 vol.
Réf:  0981
Artiste: BARTHELEMY.- ROUQUETTE (Louis-Frédéric).
Estimation: 30/60€
L'Île d'enfer. Bois de Barthélemy. P., Mornay, "La Collection originale", 1924, 8°, [6]-189-[2] p., un frontispice, bois gravés dans le texte et un au titre, celui-ci imprimé en rouge et noir, demi-maroquin fauve poli à coins, dos à 5 faux-nerfs assez saillants, bordés de filets à froid prolongés aux plats et terminés en fleurons, auteur, titre, date d'édition et fleurons dorés au dos, double filet doré aux plats, couv. et dos conservés (un coin émoussé mais bel exemplaire). 1/904 vélin BFK de Rives au filigrane de l'éditeur.
Réf:  0980
Artiste: BALZAC.- SPOELBERCH DE LOVENJOUL (Vicomte).
Estimation: 20/40€
Autour de Honoré de Balzac. P., Calmann-Lévy, 1897, in-12, 294 p., br./ IDEM. La Genèse d'un Roman de Balzac. Les Paysans. Lettres et fragments inédits. P., Ollendorff, 1901, gd 8°, 324 p., br., 2 petits manques à la couv., dos bruni./ CERFBERR (A.) et CHRISTOPHE (J.). Répertoire de la Comédie Humaine de H. de Balzac. P., Calmann-Lévy, 1925, gd 8°, 561 p., br./ MILATCHITCH (D.). Le Théâtre de Honoré de Balzac d'après des documents nouveaux et inédits. P., Hachette, 1930, 8°, 432 p., br./ AUBREE (E.). Balzac à Fougères. Les Chouans. P., Perrin, 1939, 8°, 256 p., ill., br./ Ens. 5 vol.
Réf:  0979
Artiste: BALZAC.- HANOTAUX (G.) et VICAIRE (G.).
Estimation: 20/40€
La Jeunesse de Balzac. Balzac imprimeur. Balzac et Madame de Berny. Nouvelle édit. augmentée de la correspondance de Balzac avec Mme de Berny. P., Ferroud, 1921, 8°, 468 p., br./ BILLY (André). Vie de Balzac. P., Flammarion, 1944, 2 vol. gd 8°, 324, 326 p., br./ SURVILLE (Mme L., née de Balzac). Balzac. Sa vie et ses oeuvres d'après sa correspondance. P., Calmann Lévy, 1878, in-12, 210 p., demi toile moutarde, dos lisse, pièce de titre, filets et fleuron dorés, couv. cons. Edit. orig./ BOUVIER (René). Balzac homme d'affaires. P., Champion, 1930, gd 8°, 164 p., ill., br./ Balzac mis à nu et les dessous de la société romantique d'après les mémoires inédits d'un contemporain. Préface et notes de Ch. Léger. P., Gaillandre, 1928, 8°, 261 p., ill., br./ JARRY (P.). Le dernier logis de Balzac. P., Edit. du Sagittaire, 1924, gd 8°, 77 p., br., couv. décolorée./ Ens. 7 vol.
Réf:  0978
Artiste: BALZAC.- BOUTERON (M.).
Estimation: 30/60€
Bedouck ou le Talisman de Balzac. Envoi./ IDEM. Bettina ou le culte de Balzac. Etui. P., A la Cité des Livres, "Balzaciana", 1925-1927, 2 vol. in-16, br. Ex. num. sur vergé./ "Les cahiers balzaciens" publiés par Marcel Bouteron. P., A la Cité des Livres; Lapina, 1923-1928 : N° 1. Correspondance inédite de Honoré de Balzac avec le Lt-Colonel L.-N. Périolas (1832-1845). Ornée de 2 portraits et de 2 fac-similés. Tiré à 550 ex. 1/500 vergé. Celui-ci n'est pas num.- N° 2. Les Fantaisies de la Gina. Nouvelle inédite ornée de 2 portraits et de 7 fac-similés. Tiré à 562 ex. num. 1/500 vergé. Celui-ci n'est pas num.- N° 3. Lettres de femmes adressées à Honoré de Balzac. 1e série 1832-1836. Ornée d'un portrait et de 3 fac-similés. Tiré à 562 ex. num. 1/500 vergé. Celui-ci n'est pas num.- N° 5. Idem. 2e série 1837-1840. Ornée d'un portrait et de 6 fac-similés. Etui, dos décoloré. Tiré à 599 ex. 1/500 vergé.- N° 6. Correspondance inédite de Honoré de Balzac avec la duchesse de Castries (1831-1848). Etui, dos décoloré. Tiré à 599 ex. num. 1/500 vergé.- N° 7. Lettres sur Kiew par Honoré de Balzac. Fragment inédit. Ornée de 3 ill. et de 3 fac-similés. Etui, dos décoloré. Tiré à 599 ex. num. 1/500 vergé./ N° 8. Correspondance inédite de Honoré de Balzac avec le Docteur Nacquart (1823-1850). Ornée de 2 portraits et de 5 ill. Etui, dos décoloré, décharge au plat sup. Tiré à 599 ex. num. 1/500 vergé./ Ens. 9 vol.
Réf:  0977
Artiste: BALZAC (Honoré de).
Estimation: 20/40€
Lettres à l'étrangère, 1833-1844. P., Calmann-Lévy, s.d. (vers 1924), 2 vol. gd 8°, 581, 471, br., non coupé, dos brunis./ IDEM. Correspondance, 1819-1850. Même édit., 1926, gd 8°, 673 p., br./ IDEM. La Femme auteur et autres fragments inédits recueillis par le Vte de Lovenjoul. P., Grasset, 1950, in12, 268 p., br./ NERVAL (G. de). Une amie de Balzac, Mme Marbouty. P., Emile-Paul, 1925, in-12, br. Ex. num. sur pur fil./ PROUST (M.). Le Balzac de Monsieur de Guermantès. Avec 4 dessins de l'auteur. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1950, in-12, br. Edit. orig. Ex. num. sur vélin./ MILATCHITCH (D). Le Théâtre inédit d'Honoré de Balzac. Edit. critique d'après les manuscrits de Chantilly. P., Hachette, 1930, gd 8°, 405 p., br./ 7 vol.
Réf:  0976
Artiste: ARISTOPHANE.
Estimation: 50/75€
Lysistrata. Trad. nouvelle de l'éditeur avec des ill. de Jacques Touchet. P., Emile Chamontin, 1941, in-12, 191 p., br. Ex. num. sur vélin./ VERLAINE (P.). Fêtes galantes. Romances sans paroles, suivies de la Légende de Paul Verlaine d'A. Van Bever. Ill. originales en coul. par A. Calbet. P., Rombaldi, 1937, 8°, br. Ex. num. sur vergé./ LUCIEN DE SAMOSATE. Dialogues des courtisanes. Trad. nouvelle de l'édit. Ill. en coul. d'Edouard Chimot. P., Emile Chamonin, 1936, in-12, br. Ex. num. sur vélin./ FLAUBERT (G.). Salammbô. Cinq compositions en coul. de Lobel-Riche. P., Rombaldi, 1939, 8°, br. Ex. num./ Ens. 4 vol.
Réf:  0975
Artiste: APOLLINAIRE (Guillaume).
Estimation: 25/50€
Il y a. Préf. de Paul Léautaud. Ill. de Edouard Goerg (in- et h. t. en noir). S.l., Grégoire, "Oeuvres et Visages d'Aujourd'hui", 1947, 8°, 135 p., br., couv. rempl. Tiré à 1350 ex. num. 1/1250 vélin parcheminé./ JEAN-AUBRY (G.). Une amitié exemplaire. Villiers de l'Isle-Adam et Stéphane Mallarmé d'après des documents inédits. P., Mercure de France, 1942, in-12, demi-chagrin noir, dos titré à 5 nerfs, couv. et dos cons., dos uniformément passé. Edit. orig. tirée à 1044 ex. num. 1/1000 papier ordinaire./ DEBUSSY (Claude) et TOULET (P.-J.). Correspondance. P., Le Divan, "Saint-Germain-des-Prés", 1929, 8°, demi-chagrin brun, dos titré à 5 nerfs, couv. et dos cons., dos uniformément passé. Edit. orig. tirée à 1115 ex. num. 1/1000 Alfa./ METASTASIO (P.). Alessandro nell' Indie. Bergame, s. édit., s. date (ca 1795), petit 8°, 62 p., rel. mod., bradel plein cart. ivoire, dos lisse agrémenté d'une pièce de titre, rouss./ VERLAINE (P.). Les dernières lettres inédites de Paul Verlaine. Extrait de la Revue des Vivants. P., Albert Messein, 1929, gd 8°, demi-chagrin bleu à coins, dos à 4 nerfs, titre doré en long, couv. cons./ LODS (Armand). Les premières éditions de Paul Verlaine. Etude d'histoire littéraire. Paris, Mercure de France, 1924, gd 8°, demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, titre doré, couv. cons., dos passé./ COULON (Marcel). Au coeur de Verlaine et de Rimbaud. P., "Le Livre", 1925, 8°, demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, titre doré, 1er plat de couv. cons./ LE FEBVE DE VIVY (Léon). Les Verlaine. Illustrations d'Alfred Martin. Préface de Thomas Braun. Brux., Miette, 1928, gd 8°, bradel demi-vélin blanc, dos lisse, titre doré en long, couv. cons. 1/980 ex. num. sur Featherweight./ VAN DER PERRE (P.). Les Préfaçons belges. Bibliographie des véritables originales d'Honoré de Balzac publiées en Belgique. Préface de F. Vanderem. Brux., L'Auteur, 1940, gd 8°, br., XXII-172 p., br., jaquette avec, en plus, l'adresse de Gallimard à Paris, datée 1941 (décharge de la couv.). Edit. orig. tirée à 640 ex. num. 1/40 de tête sur Arches./ Ens. 9 vol.
Réf:  0974
Artiste: ANTO-CARTE.- WOLFERS (Marcel).
Estimation: 150/200€
Les Ecrits de novembre. 2e cahier du Marchand d'images. Ouvrage entièrement lithographié et calligraphié en noir par Anto-Carte. P., Edit. du Roseau vert, 1922, 4°, 55 p., br., couv. illustrée (défr., dos abîmé). Edit. orig. tirée à 275 ex. num. sur Ingres Canson et Montgolfier et parmi ceux-ci un des 250 ex. numérotés de 26 à 275. Dans ce second cahier du Marchand d'images au titre éloquent, Anto-Carte illustre les textes de son ami le sculpteur Marcel Wolfers, Fredons et doléances, encore tout imprégnés des souvenirs de la guerre. Cet ouvrage, associant parfaitement le texte et l'image, sort des presses de F. Dorel à Paris à l'enseigne de l'édition du roseau (Anto-Carte, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts de Mons, 1995, p. 113).
Réf:  0973
Artiste: Anthologie poétique.
Estimation: 50/75€
P., Trémois, 1943, 4°, 159-[2] p., 12 ill. à pleine page, coloriées à la main, demi-chagrin poli vert foncé, dos à 4 faux nerfs, titre et date dorés, couv. et dos conservés (dos uniformément passé, plat infér. insolé en tête, petit accroc en marge p. 107, int. frais). Textes de Mallarmé, Laforgue, Apollinaire, Carco, Claudel, Cocteau, Derême, Fargue, Rilke, Salmon, Toulet, Valéry, illustrés par Lhote, Touchagues, Laurencin, Dignimont, Brayer, Cocteau, Chériane, Goerg, Planson, H. David, Derain. Tiré à 1049 ex. num.
Réf:  0972
Artiste: ALEXEÏEFF.- BOVE (Emmanuel).
Estimation: 30/60€
Une fugue. En frontispice, une lithographie originale d'Alexandre Alexeïeff. P., La Belle Page, "Le Livre neuf", 1928, in-12, br., couv. rempl. Edit. orig. tirée à 340 ex. num. 1/20 vergé de Hollande, signés par l'auteur et comprenant une suite du front. sur Chine.
Réf:  0971
Artiste: ABELLIO (Raymond).
Estimation: 25/50€
La Fosse de Babel. P., Gallimard, 1962, 8°, demi-chagrin vert foncé, dos à 5 nerfs, titre et date dorés, couv. et dos cons. Edit. orig. Tirage courant (après 50 vélin). Envoi signé de l'auteur.
Réf:  0970
Artiste: Zola.-
Estimation: 25/50€
Livre d'hommage des Lettres françaises à Emile Zola. Comité de patronage : Severine, G. Clémenceau, Octave Mirbeau, Ranc, H. Denis, G. Lorand, M. Maeterlinck, E. Verhaeren. P., Soc. libre d'Edition des Gens de Lettres ; Brux., Ballat, 1898, fort vol. grand 8°, VI-[2]-207-[1]-261 p., portrait de Zola en phototypie en frontispice, br., couv. rempliées (traces de poussière sur la couv., garde infér. brunie, fine mouillure claire dans la marge latérale du front. (3 mm), infimes saliss. et piqûres négligeables sur qq. marges, non rogné). Justification manuscrite sur la garde sup. : "Cette édition comporte 200 ex. numérotés. N° 175. [signé] R". Exemplaire sur vergé filigrané Van Gelder et à toutes marges.
Réf:  0969
Artiste: Envoi signé de Zola.- ZOLA (Emile).
Estimation: 25/50€
Nos auteurs dramatiques. P., Charpentier, 1881, in-18, [6]-416 p., bradel demi-toile rouge à coins de l'époque, pièce de titre en basane brune, fleuron doré, couv. et dos conservés (petites taches au dos, papier des plats et des contreplats remplacés ; anciennes couv. salies, marges roussies sans gravité, rouss. plus soutenues p. 20-40, petites déchirures sans perte sur 5 f. (pp. 85-88, 201-204, 287). Première édition collective de ces articles de critique dramatique parus dans le "Bien public" et dans le "Voltaire". Envoi signé de Zola "à Monsieur M. Peyra".
Réf:  0968
Artiste: Lettre autographe jointe.- VERHAEREN (Emile).
Estimation: 30/60€
Les Flamandes. Poésies. Bruxelles, Hochsteyn, 1883, in-16, [4]-122 p., demi-maroquin crème à coins, dos à 5 faux nerfs saillants et bordés de filets dorés, pièce de titre en maroquin gris, lieu et date d'édition dorés en queue, filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservées (reliure de J. Weckesser) (le cuir un peu sali, 2 coins très lég. frottés, auréole très pâle dans la marge de tête de la p. 100 à la fin). Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Verhaeren ("Ma chère Mademoiselle...", 2 p.), de 2 portraits de l'auteur gravés et imprimés en bistre, non signés, et d'un portrait en coul. tiré d'un magazine. Etiq. ex-libris Luc Malpertuis.
Réf:  0967
Artiste: UZANNE (Octave).
Estimation: 25/50€
Le Calendrier de Vénus. P., Rouveyre, 1880, petit 8°, VIII-237-[3] p., 44-[1] p. (catalogue éditeur), frontispice dessiné et gravé par Marius Perret, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en rouge, titre en rouge et noir, demi-basane post. marron clair marbrée à coins, dos à 4 faux nerfs, pointillés et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison brunes, tête dorée, couv. sup. illustrée conservée (coins et coupes frottés, étiquette collée sous la justif. du tirage, couv. conservée défraîchie, légère trace brune au frontispice, infimes rouss. sur qq. ff., plus marquées sur le catalogue, ex. non rogné, grand de marges). Ex. sur vergé non justifié.
Réf:  0966
Artiste: TOPFFER (Rodolphe).
Estimation: 25/50€
Nouvelles genevoises. Illustrées d'après les dessins de l'auteur. Gravures par Best, Leloir, Hotelin et Regnier. 3e édition illustrée. P., Garnier, 1851, 8°, VII-350-[1] p., 40 planches légendées, dont une en frontispice, et nombreuses vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois, demi-cuir de Russie violet à coins, dos lisse orné en long d'un jeu de filets droits, pointillés et fleurons, auteur et titre dorés, filet doré aux plats, tête dorée (reliure signée de Ch. de Samblanx) (dos uniformément passé, rousseurs modérées sur 8 pl., plus soutenues sur 2 autres (face aux p. 225 et 245), rouss. au faux titre, le texte frais, pl. face p. 299 reliée tête-bêche). Etiq. ex-libris armorié du château de Marchienne.
Réf:  0965
Artiste: STEINLEN.- BRUANT (Aristide).
Estimation: 30/60€
Chansons et monologues. P., Geffroy, [1896], 4°, 596 p., illustr. gravées sur bois dans le texte, musique, reliure éditeur toile écrue, titre en brun au dos, titre et illustration probablement de Steinlen estampés en brun au plat sup. (dos passé et taché, coiffes émoussées, poussière aux plats et qq. piqûres de rouille au plat sup., gardes remplacées avec rouss., papier jauni, salissures surtout en début de vol., qq. marges latérales usées, fine piqûre de ver dans les marges, p. 407 déchirée sans perte, cet ex. ne comporte que les 596 premières pages, sur 1200). Réunit les livraisons 1 à 74, et les 2 premiers f. de la livraison 75, l'ouvrage complet en comportant 150. On relève sur les illustrations les signatures de Steinlen, Uzès, Lion.
Réf:  0964
Artiste: ROPS.- BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
Estimation: 75/100€
Oeuvres de J. Barbey d'Aurevilly. Les Diaboliques - les six premières - . P., Lemerre, [1882 ou 1883], in-16, [8]-468-[3] p., portrait de l'auteur en frontispice gravé à l'eau-forte par Ragon (?), 8 planches dessinées et gravées à l'eau-forte par Félicien Rops, maroquin chocolat de l'époque, dos à 5 faux nerfs, titre doré, tranches dorées, double filet doré aux coupes et coiffes, roulettes dorées bordant les contreplats (infimes griffures au bord du plat sup., bel exemplaire).
Réf:  0963
Artiste: ROPS (Félicien).
Estimation: 80/120€
"Le Rideau cramoisi", "Le Plus bel amour de Don Juan", "Le Dessous de cartes d'une partie de whist" et "A un dîner d'athées". Ensemble de 4 héliogravures en couleurs montées individuellement sous cadre noir en bois. Dim. cadre : (4 x) 42 x 31 cm ; sujet : (4 x) 22,5 x 15,5 cm (Exsteens, 1063 à 1066).
Réf:  0962
Artiste: RODENBACH (Georges).
Estimation: 30/60€
La Jeunesse blanche. Choses de l'enfance. Premier amour. Soirs de province. Les jours mauvais. Mélancolie de l'art. P., Lemerre, 1886, in-16, [6]-164 p., bandeaux et culs-de-lampe en noir, rel. post. demi-maroquin à grands coins bleu marine, dos à 5 faux nerfs, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés (dos lég. et uniformément passé, reliure soignée ; couv. ancienne salie, qq. ajouts mss au crayon à la table).
Réf:  0961
Artiste: RICTUS (Jehan).
Estimation: 25/50€
Les Soliloques du pauvre. P., Mercure de France, 1897, in-12, demi-chagrin brun à coins postér., dos lisse, auteur et titre dorés, couv. cons. (petit manque au 1er plat). Edit. orig./ IDEM. Le Coeur populaire. Poèmes, doléances, ballades, plaintes, complaintes, récits, chants de misère et d'amour en langue opulaire (1900-1913)? Portait par Steinlen. P., Eugène Rey, 1914, 8° carré, br. 1/1000 ex. num. sur vélin d'Arches./ Ens. 2 vol.
Réf:  0960
Artiste: POIRSON.- SILVESTRE (Armand).
Estimation: 25/50€
Chroniques du temps passé. Le Conte de l'archer. Aquarelles de A. Poirson gravées par Gillot. P., Lahure, 1883, 8°, [8]-193-[4] p., ill. en couleurs dans le texte, imprimées en chromotypographie, bradel demi-maroquin poli orange à larges coins de l'époque, dos lisse, auteur, titre et date dorés, couv. conservées, non rogné (reliure signée Dugit Solleau) (dos un peu grisé, coiffes et coins très lég. frottés, rouss. très modérées aux premiers et derniers f.). (Collection Lahure). Tirage à petit nombre sur papier vélin écru.
Réf:  0959
Artiste: POGGE.
Estimation: 30/60€
Les Facéties de Pogge. Traduites en français, avec le texte latin. Edition complète. P., Liseux, 1878, 2 vol. in-18, LI-200, 252 p., titres en rouge et noir, imprimé sur vergé, demi-chagrin poli bleu marine de l'époque, dos à 5 faux-nerfs ornés de pointillés dorés, caissons ornés, titres, tomaisons et dates dorés, têtes dorées, marges latérales et de pied conservées (dos uniformément passés ; au t. 2, saliss. légères au v° du faux titre et en marge p. 7, trace jaune d'un signet p. 142-43). Seconde édition parue la même année que la première. Précédée d'une Vie de Pogge, d'un Mémoire sur ses ouvrages, et de l'Avertissement paru en tête de la première édition (publiée en mars 1878 et tirée à 750 ex.). Index des noms propres.
Réf:  0958
Artiste: PEIGNOT (Gustave).- PHILOMNESTE (G.P.).
Estimation: 20/40€
Amusements philologiques, ou variétés en tous genres. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Dijon, Victor Lagier, 1842, 8°, XII-558-[2 (Ouvrages de M. Peignot)] p., demi-vélin moderne, dos lisse, titre ms., couvertures et dos conservés (bruniss. et rouss. éparses). Troisième édition (la première, en 1808 ; la seconde, en 1824) augmentée d'au moins 40 pages (46 articles environ sont nouveaux ou corrigés et augmentés) ; sur les vers (poésie), les emblèmes, les carrés magiques, calcul singulier sur le chiffre titulaire de nos rois ; les sens ; contrastes de toutes sortes ; l'or ; bizarreries ; l'aérostat, l'alphabet, machines arithmétiques, le café, les cartes à jouer, chiffres, cloches, le duel, gnomon, horloge, magnétisme, mètre... Vicaire (VI, 451) indique un tirage à 300 exemplaires. Un des livres les plus intéressants de Peignot.
Réf:  0957
Artiste: LETELLIER (Charles-Constant).
Estimation: 20/40€
Nouvelle cacographie, ou Exercices sur les participes et les principales difficultés de la langue françoise ; suivis d'un choix de sujets de lettres et de compositions propres à former le style et le jugement des élèves. Onzième édition. Paris, Belin-Le Prieur, Le Prieur et Constant Le Tellier, 1823, in-12, 192 p., plein carton bleu de l'époque (ex. lég. défr.). Etiquette de l'époque du libraire R.N. Lafargue à Bordeaux.
Réf:  0956
Artiste: LABICHE (Eugène).
Estimation: 50/75€
Théâtre complet. Avec une préface par Emile Augier. Paris, Calmann Lévy, sans date, 10 vol. in-18, demi-veau vert bouteille, dos à nerfs ornés de filets et de pointillés doré, titres et tomaisons dorés (dos uniformément passés ; qq. rares rouss.). Bel exemplaire décoratif. Tirage de la première édition collective. Cette première série devait être suivie d'autres séries contenant l'ensemble des pièces de Labiche, qui n'ont jamais paru (Talvart et Place, X, 283-284). De la bibliothèque d'Emile Verhaeren (cachet aux faux titre : « Bibliothèque du Caillou »).
Réf:  0955
Artiste: JULIAN.- CLADEL (Léon).
Estimation: 125/150€
Ompdrailles, le Tombeau-des-Lutteurs. Avec 16 eaux-fortes hors-texte et 7 dans le texte par Rodolphe Julian. P., Cinqualbre, 1879, 4°, [4]-386-[2] p. (Six premières pages en romain ; 1 f. de dédicace à Hugo placés entre les p. VI et [7]), 16 pl. à l'eau-forte sous serpentes roses, 7 vignettes dans le texte (dont 2 figurant sur un fac-similé d'affiche p. 160-61), demi-chagrin prune poli à coins, dos à 5 faux nerfs ornés d'un pointillé doré, auteur et titre dorés, roulette dorée en tête et en queue, fleurons mosaïqués, double filet doré aux plats, couv. supér. parcheminée conservée (brunissures éparses généralement limitées aux marges, ex. bien relié). Première édition. Le peintre Rodolphe Julian (1839-1907) est moins connu pour son oeuvre personnelle, que pour la célèbre académie qui porte son nom, qu'il avait fondée en 1868 et qui fut la première en France ouverte aux femmes.
Réf:  0954
Artiste: JOHANNOT.- MOLIERE.
Estimation: 50/75€
Oeuvres de Molière, précédées d'une Notice sur sa vie et ses ouvrages par M. Sainte-Beuve. Vignettes par Tony Johannot. P., Dubochet, 1843, fort vol. grand 8°, [4]-XXVIII-808-[1] p. à 2 colonnes, nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte, portrait en frontispice, basane vert bronze de l'époque, dos lisse et orné en long d'une composition dorée avec personnages et portrait de Molière, chaque plat orné d'une grande plaque dorée mêlant feuillages, scènes et personnages (plaque signée Kronheim Sc. London), filet doré aux coupes, roulette dorée bordant les contreplats, tranches dorées (coiffes et mors sup. un peu frottés, dos passé, coins un peu émoussés, fraîche dorure aux plats ; fortes rousseurs p. 1-9, 41-48, par ailleurs intérieur très correct).
Réf:  0953
Artiste: HUGO (Victor).
Estimation: Nous contacter
Réf:  0952
Artiste: GAVARNI (Paul Sulpice Guillaume).
Estimation: 40/60€
Oeuvres nouvelles... Par-ci, par-là, et Physionomies parisiennes. 100 sujets. P., Marc, [vers 1857], in-folio, [1] f. de titre, 100 planches (num. 1-50 et 1-50), en lithographie sur Chine contrecollé, légendées, demi-chagrin havane, dos à 4 faux nerfs, 2 caissons bordés d'un double filet doré, auteur et titre dorés, grand fleuron doré (plume et porte-mine) doré au centre du dos, tranches dorées (reliure de Lenègre) (coiffes et mors frottés, coins usés, accident au bord du plat inf., traces noires aux gardes, de petites auréoles éparses épargnant généralement l'illustration).
Réf:  0951
Artiste: GAVARNI.
Estimation: 25/50€
Masques et visages. P., Libr. du Figaro , Docks de la Librairie, 1868, 4°, 352 p., nombr. figures in-texte en noir, rel. d'édit. en pleine toile rouge, dos lisse richement orné, plat fileté et titré à froid, tranches dorées, p. de garde moirées blanches, coiffes frottées, plats lég. tachés, rouss. et piqûres parses.
Réf:  0950
Artiste: FRANCE (Anatole).
Estimation: 75/100€
La Vie littéraire. P., Calmann Lévy, 1888-1892, 4 vol. in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, 5 filets dorés en carré entre les nerfs avec petit fleuron aux angles, filet doré de séparation sur les plats, têtes dorées sur témoins, couv. et dos cons. (dos éclaircis) (reliure de Canape). Edit. orig. de ce choix d'articles parus dans "Le Temps" d'octobre 1886 à septembre 1891. Bel ex.
Réf:  0949
Artiste: EEKHOUD (Georges).
Estimation: 30/60€
Mes Communions. Bruxelles, Kistemaeckers, 1895, in-12, 484-[3] p., bradel demi-toile bleu turquoise à larges coins, couv. sup. conservée (pièce de titre très frottée, les mors, coupes et coins très légèrement, papier jauni). Edit. orig. tirée à 310 ex. 1/300 vélin paraphé par l'auteur, avec envoi de celui-ci à Victor Reding daté de février 95, et ex-libris manuscrit de Victor Reding sur la couverture.
Réf:  0948
Artiste: DORE.- TENNYSON (Alfred).
Estimation: 25/50€
Genièvre. Poème. Avec 9 gravures sur acier d'après les dessins de Gustave Doré (compositions h. t. en noir protégées sous serpente légendée). P., Hachette, 1868, in-folio (44 x 32 cm), toile rouge d'édit., titre doré au plat sup. (rel. fort abîmée).
Réf:  0947
Artiste: DORE.- RABELAIS (François).
Estimation: 50/75€
Oeuvres de Rabelais. Texte collationné sur les éditions originales avec une Vie de l'auteur, des notes et un glossaire par Louis Moland. Illustrations de Gustave Doré. P., Garnier, [vers 1880], 2 forts vol. grand 4°, [4]-XLVII-[1]-584, [4]-632 p., 1 portrait en frontispice, 28 + 31 planches, nombr. illustrations dans le texte, le tout gravé sur bois, toile rouge éditeur, dos lisses, titre en long dans un phylactère tenu par un personnage en pied, doré, titre au plat sup., dans un cadre doré formé de personnages de Rabelais (plaque de Paul Souze) (dos passés, ainsi que le plat sup. du t. 2, en tête, sur 3 cm, rares rousseurs éparses, plus étendues aux faux titre et titre du t. 2, mais généralement très modérées, déchirure marginale sans perte sur 1 pl. (t. 2 p. 287) ; au t. 1, le faux titre du livre 1 est frotté (sans doute à l'impression), fine ligne brune dans les marges de tête des p. 5 et 412-413, toutefois agréable exemplaire).
Réf:  0946
Artiste: DORE.- LA FONTAINE (Jean de).
Estimation: 50/75€
Fables de La Fontaine avec les dessins de Gustave Doré. P., Hachette, 1868, fort in-folio, [4]-LX-864 p., portrait en frontispice, nombreuses illustrations gravées sur bois d'après les dessins de Doré, certaines à pleine page, cartonnage rouge éditeur, titre doré au dos et au plat sup. (fentes en tête et queue des mors, 3 coins lég. émoussés, frontispice détaché, plis au faux-titre avec petite déchirure sans perte en marge, rousseurs aux faux titre, titre, frontispice et derniers f. (table), puis éparses dans le corps du volume, mais plutôt modérées).
Réf:  0945
Artiste: DORE.- CERVANTES (Miguel de).
Estimation: 75/100€
L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction de Louis Viardot. Avec 370 compositions de Gustave Doré gravées sur bois par H. Pisan. P., Hachette, 1869, 2 vol. in-folio, [4]-XXIV-586 (i.e. 584, pagin. 209-210 non attribuée sans manque)+ [4]-636 p., illustrations gravées sur bois dans le texte, dont un grand nombre à pleine page, titres en rouge et noir, demi-chagrin vert bronze de l'éditeur, dos à 4 faux nerfs, caissons ornés, titres et tomaisons dorés, grand titre doré aux plats supérieurs, tranches dorées (légers frottements sur mors, coiffes et coins, dorure fraîche ; rousseurs éparses modérées, agréable exemplaire).


[ Recherche ]  [ Précedente ]  [ Voir tout ]  [ Suivante ]